• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российские олигархи Фридман и Авен попали под американские санкции

Министерство финансов США расширило санкционный список, добавив в него четырех российских миллиардеров, основателей "Альфа-Груп" Михаила Фридмана, Петра Авена, Германа Хана и Алексея Кузьмичева

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщают на сайте министерства, передает "ДС".

В санкционный список также попал Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) – крупнейшее в стране объединение бизнеса.

Как пояснили в минфине США, в РСПП действуют различные координационные советы, в том числе по импортозамещению, технологической независимости и развитию технологий. Союз также принимает участие в деятельности, связанной с мерами России в ответ на санкции, введенные против РФ после полномасштабного вторжения России в Украину.

Управление по контролю над иностранными активами минфина США также отметило, что не вводит никаких ограничений в отношении основанной Фридманом и другими акционерами Альфа-Групп, поскольку, по данным регулятора, она не принадлежит на 50% или более попавшим под санкции лицам.

"Зажиточные российские элиты должны избавиться от мнения, что они могут вести бизнес, как всегда, тогда как Кремль ведет войну против украинского народа. Наша международная коалиция и дальше будет привлекать к ответственности тех, кто способствует неоправданному и непровоцированному вторжению в Украину", – прокомментировал замминистра. финансов США Уолли Адеем.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua