• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российский депутат создал движение за "отделение" Смоленской области: политолог объяснил мотив

Действующий депутат Смоленской областной думы Владислав Живица начал бороться за "независимость региона от Москвы"

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении белорусского издания "Белсат", передает "ДС".

В Варшаве 13 августа состоялось мероприятие, где было объявлено о создании политической организации сторонников независимости Смоленской области — одним из спикеров был Живица. Он выступал вместе с делегатом координационного совета белорусской оппозиции, бывшим редактором медиа Nexta Яном Рудыком. Они рассказали о планах бороться за независимость Смоленской республики, обнародовали ее символику и объявили о создании "Смоленского республиканского центра".

"Мы предлагаем следующее. На месте и в административных границах нынешней Смоленской области необходимо создать Смоленскую Республику (Республику Смоленская Земля), к которой на добровольной основе смогут присоединиться любые территории других субъектов Российской Федерации, когда-либо входивших в состав исторической Смоленщины: Смоленского княжества, Смоленского воеводства, Смоленской губернии, Западной области…", — говорится в заявлении.

По словам активистов, Смоленский регион тесно связан с Беларусью исторически и экономически. Более 3500 белорусских предприятий зарегистрировано на Смоленщине, 60% экспорта региона приходится на Беларусь. Смоленск готов к более тесной интеграции с Беларусью в будущем, заявил Живица.

Добавим, что политолог и эксперт Украинского института будущего Игорь Тышкевич выразил скепсис по поводу "искренности" мотивов Живицы на своей странице в Facebook.

"Думаю, многие уже видели действо по созданию движения за независимость смоленщины. Было даже объявлено о создании Смоленского республиканского центра

Но я пока воздержусь от вздохов и ахов насчёт инициативы. Дождусь февраля 2024 чтобы оценить жизнеспособна ли она. Да и вообще "а был ли мальчик", — отметил эксперт.

Тышкевич назвал следующие причины засомневаться в "белорусском сепаратисте":

  1. Депутат остается "действующим" еще 2 месяца. 10 сентября 2023 года пройдет единый день голосования в РФ на котором изберут новый состав областной думы.
  2. Депутат Владислав Живица, "даже без демарша в число новых избранников не попадал". Причина — конфликт с партийным руководством.

"Дело в том, что депутат прошел в облдуму по списку КПРФ. А в 2021 году вошел в конфликт с руководством партии заявив, что те требуют часть депутатской зарплаты на содержания партийного штата. Дело замяли, но, как понимаете, в облдуму и молодого коммуниста теперь "волчий билет", — объяснил Тышкевич.

"Кстати, в области меняют и губернатора. К февралю теперешний ВРИО (а он будет типа избран) закончит чистку старых кадров.

И именно тогда можно будет понять что из себя представлял демарш депутата Живицы. То ли это личная инициатива и тяга к приключениям то ли это "командировка" от части местных элит. Если первое — то на таких играх года на два можно сесть на финансирование своей маленькой инициативы", — добавил Тышкевич.

Как писала "ДС", 31 марта в Петропавловске (Казахстан) 19 любителей Советского Союза объявили о "независимости" этого населенного пункта и о создании "Народного совета трудящихся".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua