• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия нашла в Британии лазейку для своих нефтепродуктов, — СМИ

Россия поставляет нефтепродукты в Великобританию в обход санкций

Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют расследование двух независимых источников, в частности Центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA), сообщает "ДС" со ссылкой на BBC.

Для поставки миллионов галлонов топлива в Британию российские экспортеры нашли "лазейку". Так, Индия и Китай не ввели санкции против российской нефти и потому могут легально импортировать российскую нефть и перерабатывать ее в нефтепродукты, такие как авиационное топливо и дизельное топливо. Основная часть импорта поступала в основном с трех нефтеперерабатывающих заводов в Индии – Jamnagar, Vadinar и New Mangalore, а также из девяти других в нескольких странах, включая Китай.

"Проблема этой лазейки состоит в том, что она увеличивает спрос на российскую нефть и позволяет увеличить объемы продаж, а также повышает их цену, что увеличивает поступающие средства в военную копилку Кремля", — сказал руководитель отдела европейско-российской политики и энергетического анализа CREA Исаак Леви.

Организация Global Witness подсчитала в своем отчете, что за 2023 год в Великобританию было импортировано около 5,2 млн баррелей нефтепродуктов из российской сырой нефти. Из них 4,6 млн баррелей – авиационное горючее.

Согласно эксклюзивным данным CREA, в течение первых 12 месяцев действия запрета на поставку российской нефти с декабря 2022 года Британия импортировала нефтепродуктов, произведенных из российской сырой нефти, на 569 млн фунтов.

В обоих отчетах утверждается, что эта "лазейка" обеспечила более 100 млн фунтов налоговых поступлений в российский бюджет.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua