• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия с помощью лазеек в санкциях заработала на НПЗ в Болгарии около 1 млрд евро

Европейская комиссия проводит расследование по использованию российской нефтяной компанией "ЛУКойл" лазеек в санкциях, позволивших ей заработать благодаря Болгарии почти 1 млрд евро

Реклама на dsnews.ua

Воспользовавшись своим уникальным исключением из запрета ЕС на российскую нефть, согласованного в прошлом году, Болгария пропустила миллионы баррелей нефти на НПЗ, который затем экспортировал разные виды нефтепродуктов за границу, в том числе в страны ЕС, передает "ДС" со ссылкой на POLITICO.

"Мы обращаем на это внимание и попросили болгар объяснить это", — сказал высокопоставленный чиновник Еврокомиссии.

"Это правда, что эти отступления и исключения (с санкций — ред.) могут создать проблемы", — сказал чиновник, добавив, что "мы стараемся их устранить постепенно, но я не могу скрыть тот факт, что здесь и там все еще есть несколько дыр".

Согласно секретному анализу, подготовленному для парламента Болгарии, российское государство заработало 983 миллиона евро, а с начала действия исключения из санкций (5 февраля) почти 500 млн евро прибыли получила компания "ЛУКойл", которой принадлежит болгарский НПЗ.

Напомним, в прошлом году София добилась отступления от запрета ЕС на импорт российской морской нефти после того, как она утверждала, что поставки необходимы для ее энергетической безопасности.

"ЛУКойл" не нарушал санкций, но только с марта по июль этого года отгрузил морем почти 3 млн баррелей нефтепродуктов российского происхождения, включая такие страны ЕС, как Мальта, что эквивалентно примерно каждому пятому баррелю сырой нефти. Нефть поступает в местный порт Бургас и затем перерабатывается на НПЗ.

Эта проблема вызвала политическую реакцию в Болгарии. Премьер-министр Болгарии Николай Денков сказал, что он был удивлен "масштабами, в которых разворачивается эта схема уклонения от санкций", и пообещал, что исправит ситуацию с помощью законодательства.

Денков также настаивал, что правительство будет облагать налогом доходы "Лукойла", "чтобы уменьшить средства, поступающие в Российскую Федерацию для ведения войны, и… [чтобы] увеличить средства, поступающие в бюджет Болгарии".

"Все шокированы, включая правительство", — сказал глава энергетического комитета в парламенте Болгарии Делян Добрев, добавив, что он планирует подать новый иск о немедленной отмене исключения из санкций.

Как сообщала "ДС", в июле в Болгарии предложили прекратить концессию компанией "ЛУКойл" порта Росенец.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua