• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Болгарии хотят отобрать у России контроль над портом

В Болгарии предложили прекратить концессию компанией "Лукойл" порта Росенец

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил сопредседатель партии "Продолжаем перемены" Кирилл Петков, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Болгария".

"Мы вносим предложение о прекращении концессии "Лукойла" в порту "Росенец". Всегда были сомнения по поводу контроля над этим портом. А наша цель – вступление в Шенген, и это большой и четкий шаг в этом направлении. Министерство транспорта заявило, что может управлять портом. Таким образом, будут доходы, которые пойдут в казну", – подчеркнул Петков и добавил, что "шаг соответствует регламенту ЕС о санкциях против войны", — заявил он.

"В момент, когда Россия объявила Болгарию вражеской страной из-за войны, которую она ведет в Украине, мы предпринимаем действия, чтобы ограничить возможности Москвы использовать болгарскую инфраструктуру в финансовых целях", – заявил Атанас Атанасов из партии "Демократическая Болгария".

ГЕРБ-СДС поддержит предложение о концессии порта "Росенец", но будет настаивать на том, чтобы в него входила не только концессия терминала, но и транспортные трубы и фигура спецуправляющего, сообщил лидер ГЕРБ Бойко Борисов.

Как сообщала "ДС", Министерство энергетики Болгарии готовит арбитражный иск к российскому "Газпрому" за прекращение поставок газа в апреле 2022 года.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua