• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия уже отчитывается о потерях среди мобилизованных: Это усиливает критику Минобороны РФ, — ISW

Сообщения о гибели плохо подготовленных мобилизованных российских военнослужащих в Украине вызвали новую волну критики в адрес российского военного командования

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW), передает "ДС".

Аналитики со ссылкой на росСМИ отметили, что пятеро мобилизованных из Челябинска уже погибли на войне в Украине всего через три недели после объявления президентом Владимиром Путиным частичной мобилизации 21 сентября.

Кремль продолжает прилагать усилия, чтобы отвлечь внимание от мобилизации и военных неудач. Также он продолжил временное успокоение своих националистических сообществ путем нанесения ракетных ударов по Украине.

Российские войска продолжали наносить удары по критически важным объектам украинской инфраструктуры 13 октября, добавили в ведомстве.

Российские войска продолжают использовать иранские беспилотники Shahed-136 для поддержки массированных ударных кампаний по критически важным объектам украинской инфраструктуры из-за их низкой эффективности в условиях активных боевых действий.

В ISW предполагают, что ухудшение морального духа, дисциплины и боеспособности российских войск в зоне боевых действий в Украине может привести к временному приостановлению наступательных операций на отдельных участках.

Вместе с тем, приостановка наступательных операций в районах Донецкой области (фактически единственных в Украине, где российские войска ведут наступательные операции) еще больше усложнит попытки России захватить дополнительные территории и, вероятно, будет способствовать дальнейшему ухудшению морального духа и общему истощению военного потенциала.

Как писала "ДС", в Москве план мобилизации составляет менее 0,2% населения и он не выполнен даже наполовину, а в отдаленных регионах РФ мобилизуют большое количество мужского населения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua