• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россияне накрали украинских песен для шоу жены Пескова: Кристина Соловий просит помочь наказать виновных (ВИДЕО)

В ледовом шоу "Вечера на хуторе", которое организовала бывшая фигуристка родом из Днепра, жена спикера Кремля Дмитрия Пескова Татьяна Навка, прозвучал ряд украинских песен

Дмитрий Песков и Татьяна Навка
Дмитрий Песков и Татьяна Навка / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Так, в одном из номеров, который исполняет фигуристка Камила Велиева, звучит песня певицы Кристины Соловий "Тримай" — с русским текстом, передает "ДС".

Кроме песни Кристины Соловий Навка использовала перепев на русском "Щедрика" Николая Леонтовича, а также песню "Ніч яка місячна…" Михаила Старицкого и Николая Лысенко.

Слова последней перевели, как: "Ночь наступила прозрачная звездная".

Примечательно, что россиянам действительно тяжело дается текст шедевра украинцев Старицкого и Лысенко.

За основу своего шоу Татьяна Навка взяла сборник повестей Николая Гоголя "Вечера на хуторе у Диканьки". Жена спикера Кремля полностью игнорирует существование Украины, назвав ее "Югом России", а писателя приписывает к классикам русской культуры.

"Из арабской сказки о красавице Шахерезаде и смелом царе Шахрияре мы переносимся на Юг России и погружаемся в местную историю и культуру. Я считаю, что очень важно показать нашим детям разнообразие и богатство наших традиций, пробудить интерес к изучению истории страны, к классической литературе! Я рада, что у нас есть возможность у наших ледовых шоу обращаться к классикам российской культуры: Пушкин, Чайковский… и вот теперь Гоголь", – говорится на сайте ледового шоу.

Исполнителями некоторых вокальных партий в шоу стали, в частности, уроженка Буковины Ани Лорак и уроженец Запорожья Александр Панайотов.

В "Вечерах на хуторе" Лорак и Панайотов играют Оксану и Вакулу соответственно.

Также среди певцов были Филипп Киркоров, Лариса Долина и Григорий Лепс, которые открыто поддерживают войну России против Украины.

Последний, например, в этом шоу играет роль Черта.

Навке в ее собственном шоу "досталась" роль императрицы Екатерины Второй.

Кристина Соловий после огласки в соцсетях заявила, что это — "не первая кража" ее произведений россиянами.

"Получила от вас немало отметок в видео Навки. Это не первая кража моих произведений рашистами. И речь не о краже одной песни "Тримай". Речь идет об апроприации (присвоении) культурного наследия украинцев", — пишет она на странице в Facebook.

Певица попросила своих поклонников о помощи.

"Я осознаю, что засудить виновных будет нелегко. Обращаюсь ко всем украинцам, в том числе и за рубежом, помочь мне с поиском и установлением причастных юридических лиц этого "шоу". Украинская песня — это оружие. И это тот случай, когда мы должны объединяться, чтобы отстоять свое", — заявила Кристина Соловий.

Напомним, 22 февраля 2023 года — в годовщину полномасштабного вторжения России в Украину — рэпер Аким Апачев в компании певицы Дарии Фрей спели украинскую песню "Пливое кача" на митинге-концерте на московском стадионе "Лужники".

Это украинское народное произведение в интерпретации группы "Пікардійська терція" приобрело широкую популярность после исполнения во время реквиема по погибшим участникам Революции достоинства в феврале 2014 года.

Пропагандистский телеканал RT выпустил клип на песню Апачева и Фрей, снятый на руинах завода "Азовсталь" в оккупированном Мариуполе.

Для Z-концерта изменили текст трека: например, туда добавили строку о том, что "в "Азовстали" демонов хоронят". Однако, Апачев все еще исполняет песню на украинском, отмечая, что он — "забирает мову".

    Реклама на dsnews.ua