• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россияне выходят на пикеты против войны с Украиной (ФОТО)

В ряде российских городов местные жители вышли на одиночные акции протеста против войны с Украиной. 

Реклама на dsnews.ua

Некоторых из них уже задержали силовики, пишет "ДС".

В частности, одиночные пикеты состоялись в Иркутске. Как сообщает Telegram-канал "Иркутский инсайдер", среди участников местные активисты Павел Харитоненко и Наталья Моськина.

"Наш потерявший связь с реальностью президент объявил войну братскому народу. Этой войной он хочет скрыть провалы в своей стране, ведь разрушено всё: образование, медицина, безопасность, инфраструктура. Все мы несем ответственность за те смерти, кровь, грязь и насилие которое будет происходить в соседнем государстве. Поэтому мы все должны сказать свое решительное нет. Моя страна не агрессор, это всего лишь один человек, который гонит свою армию на убой. Не молчите", — заявил Харитоненко.

На плакатах участников акции написано "Ваши руки в крови! Остановите войну" и "Нет войне с Украиной".

Павла Харитоненко полиция увезла с акции протеста в отдел. Он успел рассказать, что на его пикет якобы поступило заявление, передает Telegram-канал "Сибирьмедиа".

Также одиночные пикеты, как сообщает Telegram-канал "Ненаучный городок", состоялись в Новосибирске – на перекрестке Морского проспекта и улицы Терешковой. Молодой человек в маске вышел с плакатом "Нет войне. Не молчите".

Кроме того, накануне несколько человек с плакатами вышли на площадь Ленина и к мэрии Новосибирска.

По информации "Радио Свобода", против войны с Украиной таким образом выступили: в Тольятти — член отделения Либертарианской партии России (ЛПР) по Самарской области Алексей Дыдочкин; в Саратове – активист Денис Руденко, которого задержала полиция.

В Екатеринбурге, сообщает Znak.com, сотрудники полиции задержали пять человек, которые сегодня, 24 февраля, в разное время стояли в одиночных пикетах с плакатами против военной операции в Украине.

Как сообщил активист Анатолий Свечников, двоих задержали по пути домой, когда они уже возвращались после пикета.

Кроме того, правозащитная организация "Школа призывника" выступила с призывом к российским военным не участвовать в боевой операции в Украине, "не выполнять приказы командиров, не быть соучастниками преступлений".

"Сейчас перед каждым из вас стоит простой моральный выбор — выполнять приказы и стать военным преступником или же отказаться и спасти мир и человеческие жизни. Лучше сесть в тюрьму, чем стать убийцей!", — говорится в заявлении активистов на их официальной странице в соцсети "ВКонтакте".

Как сообщала "ДС", утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин начал войну против Украины, формально заявив об операции на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua