• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российский газ снова начали импортировать в Чехию

Некоторые трейдеры начали импортировать российский газ в Чехию в октябре

УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил министр промышленности и торговли Чехии Йозеф Сикелла, передает "ДС" со ссылкой на Novinky.

Из общего объема поставок с января по конец октября этого года на российский газ пришлось 79,6 млн. кубометров, или 1,2 процента. Информация о конкретных импортерах является коммерческой тайной.

Данные со станции передачи в Ланжхоте в Южно-Моравском крае также говорят о том, что российский газ начал поступать в Чехию.

"С начала октября газ на этой пограничной станции уже не идет из Чехии в Словакию, как раньше, а из Словакии в Чехию. И это в объеме до 100 гигаватт-часов в сутки", – сообщил главный экономист Trinity Bank Лукаш Кованда, ссылаясь на информацию агентства Bloomberg. По его словам, до 40 процентов импортируемого в Чехию газа сейчас поступает из России.

Учитывая, что некоторые страны все еще не могут обойтись без российского газа, его импорт в ЕС не подпадает под санкции, отметил Сикелла.

"Однако я бы считал правильным, чтобы потребители были проинформированы, если они покупают газ у поставщиков, покупающих российский газ", – добавил он.

Согласно предварительной информации министерства, российский газ перестал поступать в Чехию с начала этого года. Государство заменило его газом из Норвегии и сжиженным газом LNG из Нидерландов и Бельгии. В прошлые годы доля российского газа составляла около 97%.

"Необходимо рассмотреть, вводить ли ограничительные меры на национальном уровне, или продолжать координировать наши действия в рамках всего ЕС", – заявил Сикелла.

Напомним, по данным агентства Bloomberg, группа стран ЕС выступает за ослабление предложенных Евросоюзом мер по борьбе с обходом санкций против России через третьи страны.

    Реклама на dsnews.ua