• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Разрушительное землетрясение: В Турции под завалами погибла семья из Запорожья

В городе Антакья на юге Турции под завалами дома, разрушенного в результате землетрясения, нашли тела семьи из Запорожья — 46-летней Юлии Петровой и двух ее сыновей 10 и 5 лет

Последствия разрушительного землетрясения в Турции
Последствия разрушительного землетрясения в Турции
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщают "Укринформ" и "Суспільне", передает "ДС".

Сергей Петров, отец погибшей, рассказал, что тела его родных обнаружили вечером, 13 февраля. По его словам, Юлию, Захара и Матвея похоронят в Запорожье. В настоящее время вопросом транспортировки тел занимаются работники украинского посольства.

Семья находилась в Турции с апреля 2022 года. Сергей разговаривал с родными вечером 5 февраля, а утром на следующий день произошло землетрясение.

Сергей также отметил, что муж Юлии — военнослужащий, в момент трагедии он лечился от ранения в Запорожье. Узнав о землетрясении, мужчина собирался ехать в Турцию, чтобы помочь в поисках жены и детей.

Как рассказал спикер ГСЧС Украины Александр Хорунжий, который сейчас находится в Турции, пока удалось установить связь со 136 гражданами Украины, проживающими в зоне стихийного бедствия.

Дипломаты проверяют информацию еще о пяти украинцах. В безопасные регионы Турции эвакуировали 37 граждан Украины.

ГСЧС удалось установить пятерых погибших украинцев, еще один человек находится в больнице, его состояние удовлетворительное.

По словам Хорунжого, 14 февраля украинские спасатели работают в секторах с большими разрушениями и количеством погибших.

"Мы не теряем надежды найти живых, но с каждым днем шансы уменьшаются", — подчеркнул он.

Как сообщала "ДС", в ночь на 6 февраля на юге Турции и в северных регионах Сирии произошло землетрясение магнитудой 7,8 балла.

По данным МИД Украины, в результате землетрясения пострадали четверо украинцев. 10 февраля стало известно, что поисково-спасательной команде в Искендеруне (Турция) удалось спасти украинку и ее 4-летнего сына из-под обломков здания.

Количество жертв землетрясения по состоянию на 13 февраля превысило 36 тысяч человек.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua