• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Отшельник с комплексом мессии. Кто стоит за утечкой тайных документов из Пентагона

Младший специалист ВВС Нацгвардии Массачусетса Джек Тейшера создал себе "онлайн-семью", чтобы поражать ее своим талантом и знаниями

Реклама на dsnews.ua

Похоже, история с утечкой секретных документов из Пентагона лишена уже интриги о том, как и чьими усилиями она произошла. Расследование The Washington Post дополнило картинку после того, как Bellingcat установил, что утечка произошла на нескольких геймерских Discord-серверах.

Спойлер: обнародование файлов, отчасти с грифом "секретно" и "сверхсекретно", — не результат действий "гениальной" разведки России. Там все стабильно. И, как говорится, от "создателей "Солсберецких шпилей" и "Киев за три дня".

На самом деле в этом шпионском триллере-драме все с одной стороны куда прозаичнее, а с другой, вместе с тем, куда интереснее. И элементами комедии, которые появились после того, как журналисты WP Шейн Гаррис и Сэмюэль Оакфорд вышли на знакомых человека с никнеймом OG. Именно он имел доступ и незаконно копировал документы, которые сейчас дозированно выбрасываются в сеть.

Оказалось, что OG, которому примерно 20 лет, является работником, вероятно, самого низкого звена из тех, кто имеет доступ к тайным документам, на одной военной базе США, название которой в публикации WP не обнародуется. И хотя там запрещены телефоны и другие гаджеты, он все же, очевидно, в нарушение правил нашел способ выносить файлы за пределы места работы – перепечатывал оригиналы вручную, из-за чего система учета не срабатывала и выносил сложенными в несколько раз, начиная с конца прошлого года. .

С какой целью? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно взглянуть на всю историю WP.

Началось же все с Discord-сервера четыре года назад, где собирались фанаты, среди которых немало геймеров и, собственно, этот OG, популярного влогера Oxide, специализирующегося на контенте об оружии, бронежилете и военной технике. В 2020 г. некоторые из них решили, что на том сервере слишком людно и для более комфортного общения, которого так не хватало всем во время пандемии, о видеоиграх, нужно создать отдельную закрытую группу, которая получила название Thug Shaker Central, где администратором был OG.

Реклама на dsnews.ua

На сервере насчитывалось 25 участников. Половина из них вообще с других континентов: из Европы, Азии, Южной Америки.

OG – как администратор сервера был "царь и бог". Он начал поражать других своими знаниями в вопросах, в которых не только рядовые граждане, но и большинство экспертов обычно не могут похвастаться осведомленностью из-за отсутствия доступа к информации, которой распологал этот OG. Как рассказывает 18-летний собеседник WP, его лично поражала почти пророческая способность OG предвидеть очень важные события, попадавшие затем на первые полосы.

Через некоторое время OG, а именно в конце 2022 г. и после определенной обработки, начал выкладывать сверхсекретные документы о войне России против Украины, о невероятно глубоком проникновении американской разведки в спецслужбы РФ, о слежке США за союзниками и оппонентами и т.д.

Как он говорил, чисто для их маленькой компании. Это была вроде как просветительская работа, к которой OG относился очень серьезно. Собеседник WP считает его умным человеком, знавшим, "что делал, когда публиковал эти документы". Хотя сейчас создается впечатление, что может и знал, но не оценил последствия, или наоборот стремился к этим последствиям, что выяснится уже во время служебного расследования.

Так или иначе из-за нехватки времени, ведь обработка документов занимала его немало, он потом начал "халтурить" — просто вбрасывать фотографии копий документов, иногда демонстрируя определенные сторонние объекты, которые могут указать на место его пребывания. А когда со временем энтузиазм друзей к его документам несколько утих, ужасно обижался и возмущался. Хотя, как рассказывает журналистам юноша, представители стран Восточной Европы, в частности из России и Украины, демонстрировали заинтересованность в документах.

В конце концов, кто-то из его содискордовцев, собственно, и скопировал документы, которые потом вышли за пределы этого закрытого сервера и ушли на другие ресурсы – сначала на Discord-сервер, связанный с другим ютубером, Wow Mao, затем на сервер Minecraft Earth Map, а впоследствии и в руки российской разведки, начавшей некоторые из них использовать в своих ИПСО.

Что касается OG, то, по словам 18-летнего собеседника WP, он сейчас заметно нервничает, даже паникует и, очевидно, решил залечь на дно из-за расследования в Пентагоне.

И не без оснований, ведь копирование, похищение и обнародование тайных документов – это преступление. Удивительно, что OG, так старательно создававший себе имидж крайне умного и одаренного почти, как пишет издание, Джейсона Борна, об этом не подумал.

Хотя может эти игры в суперагента и лишили его бдительности и ума? Ведь, согласно описаниям, предоставленным источниками WP, OG – это одинокий молодой человек ультраконсервативных взглядов с комплексом мессии. Он расист и антисемит. Он также очень любит оружие и умеет им пользоваться, что было еще одной причиной для увлечения им его юной аудиторией. И он конспиролог, хоть и патриот США, но считает, что текущая система крайне несовершенна, а спецслужбы контролируют все и подавляют граждан.

И он – человек жаждущий не только общения и друзей, но и уважения и восхищения. Человек с кучей амбиций, которые он стремился как-то реализовать, в частности созданием собственной семьи, или организации-полусекты, члены которой будут преданы друг другу.

Этого ему удалось добиться. У него было закрытое сообщество, некоторые участники которого на момент создания были еще подростками и действительно его очень уважают, и некоторые даже готовы защищать от федералов – молчать о его местонахождении.

Неизвестно, как далеко заходили его планы и устремления. Были ли они в перспективе за пределами просто создания этого клуба по интересам с жесткой вертикали власти? Или может это и был максимум для него – просто определенный круг лояльных единомышленников, перед которыми можно безопасно кичиться собственными навыками и знаниями.

Что в чем-то напоминает замечательную немецкую картину Die Welle ("Волна") режиссера Денниса Ганзеля по мотивам эксперимента "Третья волна", проведенного учителем истории из Пало-Альто, о тяготении при определенных обстоятельствах к авторитарности, что для немцев, кстати, является также саморефлексией. Как и в этом фильме, для OG все кончилось плохо, пусть еще и не кончилось формально, потому что федералы, похоже, его еще не нашли. Но это вопрос времени. Тем более что сегодня у The Wall Street Journal появилась информация, что виновником утечки является 21-летний нагцгвардеец Джек Тейшера. Поэтому, по всей вероятности, он уже задержан или об этом станет известно в ближайшее время.

    Реклама на dsnews.ua