• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Саммит ОБСЕ: министры почти половины стран НАТО устроили демарш Лаврову

Министры иностранных дел 13 стран-членов НАТО покинули министерскую встречу Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Скопье из-за присутствия на ней главы МИД России Сергея Лаврова

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Процесс бойкота встречи ОБСЕ из-за участия российского министра иностранных дел запустил демарш Дмитрия Кулебы, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Публично его поддержали государства Балтии и Польша, которые вместе участвовали во встрече глав МИД стран НАТО в Брюсселе.

"13 из 31 государств-членов НАТО отказались от путешествия в Скопье и не сели на чартер, перевозивший министров с одной встречи на другую", – говорится в сообщении.

Но даже те министры, которые приехали в Скопье, после совместного ужина, на котором Лаврова не было, решили не идти на самое заседание и оставили выступать вместо себя заместителей, помощников или просто послов.

Это, в частности, госсекретарь Энтони Блинкен и глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, поручивший выступление литовскому дипломату, послу Раси Остраускайте. Не явились на события также глава МИД Британии, Канады, Италии, Польши, Бельгии и т.д.

Нагадаємо, раніше МЗС України оголосило про відмову міністра Дмитра Кулеби від участі в зустрічі ОБСЄ через рішення організаторів запросити на засідання главу МЗС РФ Сєргєя Лаврова.

Українська та декілька інших делегацій залишили зал засідань міністерської зустрічі ОБСЄ у Скоп'є під час виступу Лаврова.

Сергей Лавров на встрече ОБСЕ обвинил Украину, Грузию и Запад в нападении на Россию, а также подчеркнул, что на РФ якобы готовится очередное нападение с помощью Молдовы.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua