• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Санду инициировала появление в Молдове центра противодействия российской дезинформации

Президент Молдовы Мая Санду просит парламент создать государственное ведомство для противодействия дезинформации и пропаганде, в том числе российской

Майя Санду
Майя Санду / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Санду цитирует молдавское Newsmaker, передает "ДС".

Национальный центр борьбы с пропагандой "Патриот" предлагает создать как орган, который будет координировать и внедрять государство политику в сфере информационной безопасности и заниматься стратегической коммуникацией для противодействия дезинформации.

Президент отметила, что подаст парламенту соответствующее предложение. 30 мая текст проекта будет опубликован для общественных консультаций, а до конца июня будет передан на рассмотрение парламента.

"Ежедневно Кремль и преступные группировки совершают гибридные атаки, используя оружие пропаганды, чтобы сеять ненависть в Молдове, ослаблять наше взаимное доверие и доверие к государству. Поскольку Кремль не может добраться до нас своими танками, он спонсирует распространение лжи в СМИ и соцсетях. это огромные деньги, финансирует преступные группировки грязными деньгами. Ложь, транслируемая на телеканалах и в интернете, стала наиболее опасным оружием", — заявила Майя Санду.

По ее словам, Центр будет обладать двумя основными функциями – выявлять распространяемую дезинформацию, противодействовать этим кампаниям и сообщать общественности достоверную информацию, а также работать с другими правительственными структурами для повышения устойчивости страны к дезинформации.

Майя Санду добавила, что право на свободу слова является безоговорочной ценностью для демократической страны, но свобода слова "не должно быть прикрытием для лжи и интоксикации".

"Мы не можем позволить им расколоть нас и ослабить страну. Это зависит от нас, от всего общества. Потому что это и есть их план – ослабленная страна с озлобленными людьми, которые не мешают им воровать и оставлять Молдову бедной и коррумпированной", – подчеркнула президент Молдовы.

Напомним, по словам Майи Санду, Кишинев выполнит решение Международного уголовного суда и арестует российского президента Владимира Путина, если он приедет в Молдову.

    Реклама на dsnews.ua