• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Санду рассказала подробности российского переворота в Молдове, который разоблачила Украина

Россия намерена с помощью оппозиционных протестов и привлечения людей с военной подготовкой дестабилизировать ситуацию и сменить власть в Молдове

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду, передает "ДС" со ссылкой на Newsmaker.

"План (Российская Федерация — ДС) на предстоящий период предусматривает диверсии с привлечением людей с военной подготовкой, замаскированных под гражданских лиц, для проведения насильственных действий, нападений на государственные здания и захвата заложников", — сказала она.

Санду объяснила, что Россия с помощью протестов оппозиции хочет совершить госпереворот и сменить власть в Кишиневе.

"Документы, полученные от наших украинских партнеров, указывают на места и логистические аспекты организации этой подрывной деятельности. План также предусматривает использование иностранцев для насильственных действий. Например, материалы содержат инструкции по правилам въезда в Молдову для граждан России, Белоруссии, Сербии и Черногории ", — рассказала политик.

Также Санду отметила, что государственные органы безопасности работают над предотвращением таких провокаций и держат ситуацию под контролем.

Кроме того, президент Молдовы сообщила, что "преступники рассчитывают на некоторые внутренние силы, в частности, на преступные группировки, такие как партия "Шор", некоторых ветеранов, бывших сотрудников правоохранительных органов и людей, известных своими связями с Плахотнюком".

По ее словам, цель этих действий — "свержение конституционных и легитимных властей в Кишиневе на нелегитимное", пророссийское, "чтобы Россия смогла остановить процесс европейской интеграции республики и использовать Молдову в войне против Украины".

Как писала "ДС", Служба информации и безопасности Молдовы (СИБ) подтвердила слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что он предупредил молдавского коллегу Майю Санду о планах российского руководства по дестабилизации ситуации в Молдове.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua