• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Санкции превращают ввезенные в Россию подпольно авто западных марок "в кирпич", — СМИ

Владельцы иномарок, ввезенных в Россию по "параллельному импорту", сталкиваются со случаями блокировок. Это коснулось марок BMW, Mercedes и Renault

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает российское издание "Известия" со ссылкой на источники в крупных дилерских центрах и станциях техобслуживания, передает "ДС".

Производители устанавливают системы безопасности, которые обмениваются информацией с сервером и блокируют транспорт. По словам источников издания, часто к этому приводит обслуживание в "гаражных" СТО, при подключении к несертифицированному диагностическому оборудованию.

"Новые машины при обслуживании в несертифицированных сервисах превращаются в "кирпич" и стоят "мертвым колом" в гаражах. К нам обращаются такие пострадавшие", — рассказал источник в одном из крупных дилерских центров.

Собеседник привел в пример блокировку BMW X3 2023 года, которая официально не поставлялась в Россию. По его словам, клиент приобрел машину самостоятельно в Европе и провел первое обслуживание в СТО рядом с домом. После подключения диагностического оборудования компьютер показал ошибку, на приборной панели "загорелись все значки разом". Когда авто заглушили и запустили двигатель заново — ситуация повторилась, BMW пришлось эвакуировать до официального дилерского центра. Диагностика установила, что система предположила "угон", прошивку пришлось "обнулять".

Еще один случай блокировки возник у BMW X5, также привезенной из Европы. Интерфейс медиасистемы и приборной панели был на немецком языке, а владелец хотел "русифицировать систему" и сделал это в "недобросовестном СТО", отмечает издание.

Через два дня медиасистема и приборная панель перестали включаться. Владелец отказался от идеи, удалось вернуть интерфейс на немецком языке.

С начала 2022 года автомобильные концерны стали отключать диагностическое оборудование и программное обеспечение из-за санкций. BMW также прияняла подобные меры, уточняет The Insider

Представитель одного из дилерских центров пояснил, что теперь, когда автомобили этой марки не импортируются, их в буквальном смысле "привозят "барыги". Он утверждает, что в "гаражных" сервисах нет сертифицированного оборудования, а без него не получится установить даже тормозные колодки. При этом на последние модели BMW невозможно ни заказать ключи официально, ни сделать их "подпольно", рассказал другой источник "Известий".

Как минимум три производителя, по официальным сообщениям, ограничили российским дилерам доступ к своему программному обеспечению: Audi, Mercedes-Benz и BMW. Автомобильный эксперт Сергей Асланян заявлял The Insider, что компания Mercedes-Benz лишь официально объявила об уходе и отключении россиян от своего ПО, а на самом деле чиновникам продолжают ввозить новые авто в РФ и они без проблем пользуются обслуживанием автомобилей. Эксперт утверждает, что знает тех, кто до сих пор занимается обслуживанием Mercedes в РФ в официально "несуществующем" офисе. Audi, по словам Асланяна, также не уходила из России, в стране сохранились ее представительства, а Volkswagen Group продолжает поддержку одного из самых респектабельных брендов — Bentley. Поставки сохранились, просто стали сложнее и дороже. Асланян считает, что это возвращение к советской модели, когда всё есть, но для богатых — "побыстрее и получше", а для остальных — "придется подождать".

Как сообщала "ДС", в июле, правительство Японии планировало запретить экспорт в Россию дизельных и бензиновых автомобилей, в том числе подержанных, с объемом двигателя более 1,9 литра.

    Реклама на dsnews.ua