• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Шенгенская" виза за взятку: власти Польши попали в коррупционный скандал

Брюссель призывает правительство Польши признаться в скандале с визами за взятки и немедленно принять меры по защите Шенгенской зоны ЕС

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в письме Европейской комиссии, адресованном правительству Польши, передает "ДС" со ссылкой на Politico.

Комиссар внутренних дел Илва Йоханссон направила министру иностранных дел Польши Збигневу Рау письмо, где предупреждает польское правительство о том, что Варшава может нарушать законодательство ЕС, безответственно предоставляя визы, позволяющие иностранным гражданам въезжать в ЕС.

Согласно расследованиям польских СМИ, польские власти во всем мире раздают визы с доступом в Шенгенскую зону ЕС в обмен на взятки.

На просьбу прокомментировать ситуацию представитель польского правительства сообщил, что Варшава решила "провести внеочередную проверку и аудит в Департаменте консульских дел Министерства иностранных дел, а также во всех польских консульских учреждениях". Чиновник добавил, что министерство решило "разорвать контракты со всеми аутсорсинговыми компаниями", которые обрабатывают заявления на получение виз.

Йоханссон дала польскому правительству срок до 3 октября, чтобы отреагировать на обвинения в коррупции и предоставить информацию о том, какие меры будут применены. 

"Какие структурные меры вы принимаете, чтобы обеспечить защиту системы от любого возможного мошенничества или коррупционного поведения?", — отметила комиссар.

В Politico подчеркнули, что Еврокомиссия недовольна тем, как Польша справляется с визовым скандалом. 

"Я бы посоветовала вам предпринять все возможные шаги, чтобы как можно быстрее прояснить все обвинения. Эти возможные случаи могут быть приравнены к нарушениям законодательства ЕС, в частности Визового кодекса ЕС", — говорится в письме. 

Скандал особенно неприятен для польской партии "Право и справедливость" (ПиС), которая имеет жесткую политику в вопросах миграции и правопорядка. На выборах 15 октября политическая сила будет бороться за то, чтобы удержаться у власти.

Как писала "ДС", гражданам третьих стран во время въезда в Шенгенскую зону без визы перестанут ставить штампы в паспорт на границе, поскольку информация будет автоматически вноситься в базу данных.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua