• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Штаты ввели санкции против трех российских организаций, причастных к получению ракет от КНДР

Госдепартамент США объявил о введении санкций в связи с передачей Россией баллистических ракет от Северной Кореи

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом в Twitter (Х) сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен, передает "ДС".

Санкции направлены против трех российских организаций и одного физического лица, участвовавших в передаче и испытаниях баллистических ракет из Северной Кореи в Россию, с целью поддержки российской агрессии против Украины.

Госдепартамент подчеркивает, что подобные действия поддерживают агрессивную политику России, увеличивают страдания украинцев и подрывают режим нераспространения оружия. Соединенные Штаты обязались применить все доступные инструменты для выявления и разоблачения лиц, обеспечивающих обмен этим оружием между Северной Кореей и Россией.

Среди организаций и попавших под санкции — российская государственная авиакомпания "224-й летний отряд" и ее гендиректор Владимир Михейчик, Владимирский перспективный военно-исследовательский комплекс, а также российский ракетный полигон Ашулук.

Госдепартамент также определил четыре самолета как "заблокированную собственность", участвовавших в опрокидывании баллистических ракет и грузов КНДР в ноябре и декабре 2023 года.

Напомним, ранее сообщалось, что российские оккупанты уже используют боеприпасы производства КНДР в войне против Украины.

Кроме того, Национальная разведывательная служба (NIS) Южной Кореи подтвердила использование террористами группировки ХАМАС оружия производства КНДР.

А постоянный представитель Южной Кореи в ООН Хван Чжун Кук заявил, что КНДР посредством передачи боеприпасов РФ пытается использовать Украину как полигон для испытаний своих ракет, способных нести ядерный заряд.

11 января украинские следователи получили первые доказательства использования ракет из Северной Кореи, используемых Россией для обстрелов Украины. В частности, российские террористы применили их 2 января во время массовых обстрелов Харькова.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua