• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Си Цзиньпин дал Путину карт-бланш на вторжение в Украину, но потом опомнился, — Сорос

Китайский президент Си Цзиньпин дал карт-бланш президенту РФ Владимиру Путину на вторжение в Украину во время их встречи в конце февраля, однако затем опомнился и якобы поддержал миротворческие усилия Германии и Франции

Реклама на dsnews.ua

Об этом в своей колонке написал миллиардер-филантроп Джордж Сорос, передает "ДС".

Сорос пишет, что вторжению 24 февраля предшествовала длительная встреча между Путиным и Си Цзиньпином, после которой они обнародовали тщательно подготовленный документ размером пять тысяч слов, в котором объявлялось о тесном партнерстве между двумя странами. Сорос пишет, что этот документ сильнее любого договора и обязательно требовал проведения детальных переговоров заранее.

"Я был удивлен, что Си явно дает Путину карт-бланш на вторжение и развязывание войны против Украины…

Он, вероятно, вполне уверен, что его утверждение как пожизненного правителя Китая (запланированное на второе полугодие) станет простой формальностью. Сконцентрировав всю власть в своих руках, Си тщательно разработал сценарий, согласно которому его поднесут к уровню Мао Цзэдуна и Дэн Сяопина.

А Путин, заручившись поддержкой Си, занялся исполнением мечты всей своей жизни с невероятной жестокостью. В скором времени Путину исполнится 70 лет, и он чувствует, что если он хочет оставить след в российской истории, ему нужно действовать или сейчас, или никогда. Но у него извращенная концепция роли России в мире. Судя по всему, он верит, что русскому народу нужен царь, за которым он будет слепо следовать. Это прямая противоположность демократическому обществу, и эта концепция уродует российскую "душу", эмоциональную к сентиментальности", — пишет Сорос.

Отмечается, что тем временем Си, похоже, осознал, что Путин "сорвался с катушек", и 8 марта позвонил по телефону президенту Франции Эммануэлю Макрону и канцлеру Германии Олафу Шольцу и заявил, что поддерживает их миротворческие усилия. Он хочет максимального воздержания в этой войне, чтобы предотвратить гуманитарный кризис.

"Я не знаю Путина лично, но очень внимательно наблюдаю за его подъемом и знаю, что он безжалостный. Он превратил в руины чеченскую столицу Грозный, а сейчас грозится сделать то же самое с украинской столицей Киевом.

Когда-то Путин был хитрым оперативником КГБ, но, похоже, сменился в последнее время. Выдумав себе идею фикс, он явно потерял связь с реальностью. Он, безусловно, ошибся в оценке ситуации в Украине. Он ожидал, что русскоязычные украинцы будут встречать русских солдат с распростертыми объятиями, а оказалось, что они ничем не отличаются от украиноязычного населения. Украинцы организовали невероятно храброе сопротивление противнику, который явно преобладает", — написал Сорос.

Он констатировал, что нападение России на Украину 24 февраля стало началом третьей мировой войны, которая потенциально может уничтожить нашу цивилизацию, и можно только надеяться, что Путин и Си будут отстранены от власти к этому моменту.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua