• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Словакия передаст Украине все свои истребители МиГ

Словакия уже в следующем месяце передаст Украине 12 своих истребителей МиГ-29

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил министр обороны Словакии Ярослав Надь, передает "ДС" со ссылкой на словацкий телеканал RTVS.

По словам министра, истребители, скорее всего, отправятся в Украину. Уже в следующем месяце Словакия перестанет использовать его в своих целях. Братислава получит за самолеты деньги от Евросоюза или боевую технику от НАТО. Надь подчеркнул, что стоимость истребителей исчисляется сотнями миллионов евро.

Отметим, что министр не назвал количество авиации, которое планируется передать Украине. Однако, по предварительным данным, речь может идти об 11 или 12 самолетах, которые сейчас есть у Словакии.

По словам министра обороны Словакии Ярослава Надя, его страна не может предоставить самолеты бесплатно. Он также отметил, что каждый МиГ-29 стоит около 35 млн. евро.

Отметим, что еще в конце июля словацкий министр подчеркнул, что эти истребители должны быть сняты с эксплуатации в конце августа. Вместо них воздушное пространство будут патрулировать Чехия и Польша, пока Братислава не получит американские самолеты.

"Сразу же, когда мы их приземлим, чехи и поляки возьмут на себя охрану воздушного пространства, мы сможем обсудить будущее МиГ-29… Мы открыты для обсуждения передачи их Украине, но, безусловно, это потребует, я бы сказал, более широкого обсуждения с учетом финансовых аспектов и всех прочих, поэтому решение еще не принято", — заявил тогда Надь на совместной пресс-конференции с министром обороны Британии Беном Уоллесом.

Истребитель МиГ-29 является советской многоцелевой разработкой четвертого поколения. Он предназначен для уничтожения управляемыми ракетами и огнем из бортовой пушки всех типов воздушных целей в простых и сложных метеоусловиях, а также для поражения наземных целей.

Как писала "ДС", Словакия готова передать Украине гаубицы, которые предназначались для ее армии.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua