• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Словения подхватила "марафон" по выдворению российских дипломатов

Министерство иностранных дел Словении решило сократить персонал посольства России после учиненной российскими войсками резни в Буче

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте МИД, передает "ДС".

Во вторник в министерство вызвали посла РФ для "выражения недовольства и жесточайшего протеста" за военные преступления российских оккупантов в Буче. Словения пообещала приложить все усилия, чтобы привлечь виновных в резне к ответственности.

"МИД также проинформировал посла России о своем решении сократить численность дипломатического и административно-технического персонала посольства РФ в соответствии со статьей 11 Венской конвенции о дипломатических сношениях", – говорится в сообщении.

Опираясь на международное право, Словения требует оставить в Любляне такое же количество работников российского посольства, работающего в словенском посольстве в Москве. Как следствие, словенские власти отправили домой 33 российских дипломатов.

Напомним, в последние дни ряд стран ЕС объявили о выдворении российских дипломатов, подозреваемых в шпионаже.

МИД Германии объявил о решении выслать из страны 40 сотрудников посольства РФ. После этого о высылке 35-ти российских дипломатов объявила Франция.

5 апреля МИД Дании также объявил о высылке 15 сотрудников российской разведки, работавших под прикрытием в посольстве РФ.

Глава МИД Италии Луиджи Ди Майо заявил о высылке 30 российских дипломатов.

Правительство Испании также выдворит не менее 25 российских дипломатов и сотрудников посольства РФ в Мадриде.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua