• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

SpaceX начала строить спутники-шпионы для американской армии

Министерство обороны США заключило контракт с компанией SpaceX для создания сети низкоорбитальных спутников-шпионов на сумму $1,8 млрд

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Reuters, передает "ДС".

В издании отметили, что сеть, известная как Starshield, будет использоваться для сбора непрерывных изображений по всей Земле для американской разведки. Starshield будет использовать комбинацию крупных спутников для сбора данных и спутников-ретрансляторов для передачи информации. Представитель Национального разведывательного управления подтвердил, что это будет самая мощная и устойчивая космическая система разведки, которую когда-либо видел мир.

SpaceX ранее заключила контракт с Космическими силами на поставку спутниковой связи в рамках программы Starshield. Эта программа отличается от Starlink, которая предназначена для гражданского использования, тогда как Starshield будет использоваться в правительственных целях и целях национальной безопасности.

Как писала "ДС", 7 марта демократы Палаты представителей Конгресса США начали расследование в отношении SpaceX одиозного миллиардера Илона Маска. Конгрессмены хотят выяснить, может ли компания гарантировать, что ее спутниковый интернет-сервис Starlink не будет использоваться Россией в войне против Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua