• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Конгрессе начали расследование, как терминалы Starlink оказались у россиян

Демократы Палаты представителей Конгресса США начали расследование SpaceX одиозного миллиардера и изобретателя Илона Маска. Конгрессмены хотят выяснить, может ли компания гарантировать, что ее спутниковый интернет-сервис Starlink не будет использоваться Россией в войне против Украины

Реклама на dsnews.ua

Конгрессмены Джейми Раскин и Роберт Гарсия направили письмо в команию с требованием сообщить о жалобах о потенциальных незаконных приобретениях терминалов Starlink, в том числе в оккупированных Россией регионах Украины, пишет The Washington Post.

Законодатели заявили, что они озабочены утверждениями представителей украинской разведки о том, что российские войска развернули терминалы компании на востоке Украины, потенциально нарушая санкции США. Они предупредили президента SpaceX Гвинн Шотвелл, что вероятное использование Россией Starlink "являет серьезную угрозу безопасности Украины, жизни украинцев и национальной безопасности США".

"Мы обеспокоены тем, что у вас могут отсутствовать соответствующие предохранители и политика", — написали Раскин и Гарсия в письме.

Расследование подчеркивает, насколько жизненно важен был сервис Starlink для военных усилий Украины, обеспечивая основу цифровой связи на поле боя. SpaceX поставила терминалы Starlink в Украину после просьбы украинских чиновников в течение нескольких часов после нападения России. В июне 2023 года Минобороны закупило для Украины от 400 до 500 новых терминалов.

Однако существуют давние беспокойства по поводу широкого влияния, которое SpaceX и ее основатель и гендиректор Илон Маск оказывают на ход войны в Украине.

Украинские официальные лица заявили, что Starlink дает войскам существенное преимущество, обеспечивая надежное подключение к Интернету, позволяющее солдатам отвечать на групповые текстовые сообщения, транслировать информацию c дронов о вражеских силах и координировать артиллерийские удары. Законодатели обеспокоены тем, что Starlink теперь может предоставить подобное преимущество России.

Конгрессмены спросили у руководства SpaceX, какие действия они предприняли для устранения уязвимостей безопасности, которые Россия могла бы использовать для незаконного приобретения терминалов Starlink, и как компания сотрудничает с другими регуляторными органами США для предотвращения незаконной торговли спутниковыми терминалами.

Законодатели озабочены тем, что Россия может развернуть эту технологию за пределами своих границ. Согласно письму законодателей, украинские чиновники предположили, что российские силы незаконно получили терминалы в обход санкций, покупая их через посредников в соседних странах.

Как писала "ДС", в начале февраля украинские военные сообщили, что фиксируют появление у россиян на фронте систем Starlink.

ГУР Минобороны подтвердило, что оккупационные войска России действительно используют терминалы спутниковой связи Starlink в войне против Украины.

Владелец SpaceX Илон Маск заявил, что сообщение о том, что компания продает терминалы Starlink в Россию, является "категорической ложью".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua