• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Спокойной пенсии не будет? Эрдогану придется спасать свое наследие

Партия власти впервые за 22 года проиграла выборы оппозиции в Турции

Эрдоган фото
Реклама на dsnews.ua

Наследие президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана как неоосманского реконструктора оказалось под угрозой – внутренняя политика недостаточно эффективна и его партия заметно ослабла. Этот процесс начался еще несколько лет назад, а именно в 2019 г., то есть во время местных выборов. Но местные выборы 2024 г. окончательно цементировали негативный для Эрдогана тренд.

31 марта впервые за 22 года партия власти проиграла на выборах, в то же время оппозиция показала лучшие результаты с 1977 г. В этот день граждане Турции выбирали 30 мэров городов-метрополий и 1363 районных руководителей, а также более 22 тыс. муниципальных советников и советников на уровне провинций, старост районов и т.п.

При очень высокой явке (около 80%) оппозиционная кемалистская Республиканская народная партия в целом по стране получила 37,7% голосов, правящая Партия справедливости и развития – 35,49%.

И больше всего внимания было приковано именно к борьбе за большие города. Оппозиции удалось победить на мэрских выборах в 36 админцентрах 81-й провинции, из них 14 – это именно мегаполисы вроде Анкары, Стамбула, Анталии, Измира, Бурсы и т.д. У партии Эрдогана — 12 метрополий и 11 городов.

В целом РПН взяла под контроль большие части запада, севера и юга страны. При этом прокурдская Демпартия значительно улучшила свои позиции над частью Юго-Востока, где проводились многочисленные рейды правоохранительных органов в отношении курдов. Что касается ПСР, то она до сих пор доминирует в центральных регионах, но и неплохо показала себя тоже в пострадавших от землетрясения 2023 г. районах Юго-Востока.

Невыученные уроки

Как уже отмечалось выше, на путь к поражению ПСР стала после досрочных выборов президента 2018 г. (под которые Эрдоган усилил свои полномочия) — в 2019 г., когда оппозиция "взяла" Стамбул, Анкару и ряд других крупных городов. Попытки помешать этому посредством сомнительных решений ЦИК об отмене результатов выборов лишь укрепили позиции победителей от оппозиции, в частности, мэра Стамбула Экрема Имамоглу. Он улучшил свой результат на перевыборах с 48,77% до 54,19%, и вместе с тем окончательно похоронил карьеру Бинали Йылдырима, который благодаря поправкам Эрдогана, направленным на создание президентской республики, стал последним премьер-министром Турции. По крайней мере, пока.

Реклама на dsnews.ua

Фоном для тех выборов были как и запрос на демократические изменения, так и на экономические проблемы, с которыми правительство Эрдогана так не смогло справиться за шесть лет, и подошло к выборам с инфляцией на уровне 67% и слабой лирой.

И потому поражение на выборах было вопросом времени. Особенно после того, как партия Эрдогана с минимальным преимуществом победила на всеобщих выборах 2023 г., несмотря на то, что он смог обойти 5 п.п. своего конкурента Кемаля Кылычдароглу. Оппозиция в свою очередь сделала выводы и Кылычдароглу ушел с поста лидера РНП в пользу более молодого – 49-летнего – Озгюра Озеля.

Сейчас перед 70-летним Эрдоганом стоит серьезная проблема. Нет, не сохранение собственной власти, ведь он ранее уже сообщил, что не будет баллотироваться на выборах 2028 г. Хотя это не исключает его желания сохранить определенное влияние на государственные процессы после 2028 г. Но в любом случае для этого ему нужно усилить собственную партию и определиться с преемником, для кого партия была бы надежной поддержкой.

Новая звезда

И преемник этот должен быть достаточно сильным и убедительным, поскольку у оппозиции за несколько последних электоральных раундов поединка по ПСР уже появились свои узнаваемые лидеры. Сейчас наиболее вероятными конкурентами будущего протеже Эрдогана являются Озель и 52-летний мэр Стамбула Экрем Имамоглу.

При этом в пользу Имамоглы свидетельствует не только его возраст, но и успех на выборах 2019 и 2024 г. Это новая звезда турецкой политики. И новое лицо турецкой оппозиции, существенно повышающее ее шансы на победу во время президентских выборов 2028 г.

Добавим сюда также явные попытки Эрдогана и его окружения помешать его победе и, конечно, уголовные дела, возбужденные против него после выборов 2019 г.

Так, его приговорили к 2,5 годам тюрьмы за оскоробление госслужащих и это дело еще находится на рассмотрении апелляционного суда. Плюс в 2023 г. против Имамоглу было открыто еще и дело из-за якобы фальсификации тендеров (это 3-7 лет заключения).

Что интересно, так это параллели между Имамоглу и самим Эрдоганом. Во-первых, восхождение Эрдогана к власти тоже началось с мэрства в финансовом сердце страны – Стамбуле, где проживает пятая часть населения страны. Во-вторых, в 1999 г. Эрдоган тоже был ненадолго заключен в тюрьму из-за декламирования стихотворения, по заключению суда разжигавшего религиозную рознь.

Впрочем, в другом Имамоглу и Эрдоган – совершенно отличаются как политики. Если второй делал ставку на консерватизм и исламизацию Турции, то первый относится к адептам светского, демократического и проевропейского государства. И дальнейшие возможные попытки властей нивелировать угрозу со стороны Имамоглу скорее всего сыграют против Эрдогана, поскольку будут способствовать росту рейтинга мэра Стамбула.

Несмотря на определенное сходство между авторитарными лидерами Эрдоганом и Путиным, в частности, в контексте их политических амбиций и методов; несмотря на преследование влиятельных оппозиционеров и журналистов (в том числе за рубежом), в Турции очень сильное и сознательное гражданское общество, доносящее свою позицию и во время выборов, и путем акций протеста против действий властей.

Именно поэтому, например, Эрдоган на выборах 2023 г. получил во втором туре 52% голосов, а не 87% в первом как Путин во время "шоу", и опередил конкурента всего на 5%. Партия власти же в том году опередила оппозицию на 10%, а не на 40% как "Единая Россия" в 2021 г. (тем более, что в РФ оппозиции де-факто нет). В этом году, опять-таки, партия Эрдогана, пусть и на местных выборах, но вообще проиграла.

Будущее Турции

Какой будет эта крупная черноморская страна следующие четыре года (и тем более после), имеет большое значение для нас из-за весьма тесного взаимодействия как политического, так и экономического, и, конечно же, в оборонном секторе.

Реджеп Тайип Эрдоган готовится к пенсии и нуждается в надежном наследнике, который продолжил бы его дело и мог опираться на сильную Партию справедливости и развития.

Но по итогам местных выборов 2024 г. турецкий лидер должен за следующие четыре года восстановить позиции партии. И сделать это убедительно, а не с большим уклоном в преследовании оппозиции, что в теории приведет к противоположному эффекту для него. То есть найти механизмы решения проблем в экономике с последующей трансформацией этих достижений в электоральные баллы.

Впрочем, и более жесткие репрессии все же не стоит исключать. Однако все же вероятнее всего в краткосрочной перспективе Эрдоган сосредоточится на внутренних проблемах, хотя не исключено, что не откажется также от попыток иметь политические гешефты за счет каких-то внешнеполитических достояний. То есть он продолжит играть в миротворца в российско-украинской войне, например, или для Палестины в проксииранско-израильской. Это раз. Два – продолжит распространять "тюркский мир" в Центральную Азию и влияние Анкары в целом – на Южный Кавказ.

Однако следует учитывать, что в парадигме Турции без Эрдогана в будущем, уже через четыре года, его заклятый "друг" Путин, который планирует властвовать до собственной кончины, попытается вмешаться во внутренние дела Турции с целью максимально дестабилизировать страну, подкупить элиты (что Кремль делает в Европе) и подготовить основу для появления такого преемника Эрдогана, который был бы более ориентирован на Россию, а не пытался балансировать между ней и союзниками по НАТО. И тем более, чтобы помешать дальнейшему восхождению на Олимп проевропейского Экрема Имамодглу, который, например, вполне способен вернуть Турцию на евроинтеграционный путь.

    Реклама на dsnews.ua