• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дело MH17: Прокуроры запросили пожизненные сроки для Гиркина и Ко

Нидерландская прокуратура запросила для всех обвиняемых по делу о крушении рейса MH17 пожизненное тюремное заключение

Место крушения
Место крушения
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении журналистки De Telegraaf Саскии Беллеман в Twitter, передает "ДС".

Как заявила прокурор Манон Риддербекс, катастрофа MH17 является одним их самых тяжким преступлением, которое стало результатом операции с участием фигурантов дела Игоря Гиркина, Сергея Дубинского, Олега Пулатова и Леонида Харченко.

"Факты настолько серьезны, а последствия настолько велики, что с точки зрения возмездия уместно только максимальное наказание", — отметила она.

Таким образом, прокуратура требует пожизненного заключения для всех четверых обвиняемых.

Риддербекс добавила, что Россия вряд ли выдаст своих граждан Гиркина, Дубинского и Пулатова, а местонахождение украинца Леонида Харченко остается неизвестным.

"Но любого, кто сегодня кажется неуловимым, завтра могут арестовать", — полагает обвинение.

Прокуратура также требует, чтобы суд вынес решение о немедленном тюремном заключении.

Напомним, 8 июня 2020 года в Нидерландах началось судебное заседание по делу о катастрофе рейса МН17 "Малайзийских авиалиний", летевший из Амстердама в Куала-Лумпур и был сбит ракетой в небе над Донбассом 17 июля 2014 года. В результате теракта погибли 298 человек.

Официальное следствие установило, что самолет был сбит из ЗРК "Бук", который был доставлен из России. Обвиняемыми по делу проходят 4 человека, трое из которых — российские военные, в том числе тогдашний главарь террористической группировки "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков).

Как писала "ДС", Нидерланды намерены инициировать новое судебное разбирательство в отношении России по делу о крушении малазийского "Боинга" по линии Международной организации гражданской авиации ICAO.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua