• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США готовятся к длительной войне с хуситами, — СМИ

Администрация президента США готовится к длительной военной кампании против хуситов в Йемене

Реклама на dsnews.ua

Представители администрации на условиях анонимности описали свою стратегию в Йемене как попытку взорвать военный потенциал высокого уровня хуситов настолько, чтобы ограничить их способность нацелиться на судоходство в Красном море и Аденском заливе, сообщает The Washington Post.

Штаты пытаются, как минимум, обеспечить достаточный сдерживающий фактор, чтобы судоходные компании, не подверженные риску, возобновили отправку судов водными путями региона.

"Мы четко понимаем, кто такие хуститы и их мировоззрение. Поэтому мы не уверены, что они остановятся немедленно, но мы, безусловно, пытаемся ухудшить и уничтожить их возможности", — сказал высокопоставленный американский чиновник.

Официальные лица говорят, что они не ожидают, что операция растянется на годы, как предыдущие войны США в Ираке, Афганистане или Сирии. В то же время они признают, что не могут определить конечную дату или оценить, когда военный потенциал Йемена будет должным образом уменьшен. В рамках усилий военно-морские силы США также работают над перехватом поставок оружия из Ирана.

"Мы не пытаемся победить хуситов. Нет желания вторгнуться в Йемен. План состоит в том, чтобы уменьшить их способность запускать такие атаки в будущем, и это включает в себя удары по инфраструктуре, разрешающей такие атаки, и нацеливание на их возможности более высокого уровня", – сказал дипломат, близкий к вопросу.

Как писала "ДС", в ночь на 12 января США и Великобритания начали наносить удары по объектам, связанным с поддерживаемыми Ираном хуситскими боевиками в Йемене. В Министерстве обороны США впоследствии заявили, что войска Соединенных Штатов и союзников били по военным целям.

17 января США вернули йеменских боевиков-хуситов в список международных террористических организаций.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua