• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Надо ждать еще месяц: США снова признали йеменских хуситов террористами

США вернули йеменских боевиков-хуситов в список международных террористических организаций

Фото The New York Times
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан, передает "ДС".

"Сегодня, в ответ на продолжающиеся угрозы и нападения, Соединенные Штаты объявили о признании Ансараллы, также известной как хусы, глобальным террористом из особого списка. Это определение является важным инструментом для препятствования финансированию хуситов терроризма, дальнейшего ограничения их доступа к финансовым рынкам и при ответственности за свои действия. Если хусы прекратят свои атаки в Красном море и Аденском заливе, Соединенные Штаты немедленно переоценят это решение", — отметил он.

Салливан добавил, что официальное признание хисситов террористами вступит в силу через 30 дней, чтобы Штаты могли обеспечить надежное гуманитарное обособление и направить свои действия против хуситов, а не народа Йемена.

"Народ Йемена не должен платить цену за действия хуситов. Мы посылаем четкое сообщение: коммерческие поставки в йеменские порты, на которые йеменский народ полагается для получения продовольствия, лекарств и топлива, должны продолжаться и на них не распространяются наши санкции. Это в дополнение к исключениям, которые мы включаем во все программы санкций по продуктам питания, медикаментам и гуманитарной помощи", — подчеркнул он.

Как писала "ДС", в ночь на 12 января США и Великобритания начали наносить удары по объектам, связанным с поддерживаемыми Ираном хуситскими боевиками в Йемене. В Министерстве обороны США впоследствии заявили, что войска Соединенных Штатов и союзников били по военным целям.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua