• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США намеренно нагнетают тревогу вокруг Украины, чтобы отвадить РФ от вторжения, – CNN

Власти США могут умышленно создавать в медиа тревожный образ вокруг Украины, публикуя данные своей разведки, чтобы сбить с толку и отвадить Россию от ее намерений вторжения

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале CNN со ссылкой на несколько неназванных источников в разведывательных агентствах США, Государственном департаменте и Белом доме, передает "ДС".

Американским журналистам сообщили, что администрация президента США решила еще в конце 2021 года намеренно создавать удручающую риторику вокруг возможного вторжения российских войск в Украину, чтобы отвадить Кремль от его намерений.

Как поясняют источники, американские чиновники надеются показать россиянам, что об их планах известно всем, а также посеять сомнение в них, что в политическом и военном руководстве РФ есть шпионы, передающие данные разведке западных стран.

Журналисты отмечают, что большая часть чиновников в нынешней администрации в 2014 году занимали должности на низших ступенях в администрации президента США Барака Обамы. Они якобы видели и осознали, как Россия прибегла к гибридным тактикам ведения войны, в частности, применение военных подразделений без опознавательных знаков и дезинформация через соцсети, чтобы аннексировать Крым и решить боевые действия на Донбассе.

В CNN пишут, что после аннексии Крыма и вторжения на Донбассе американские чиновники изменили свою стратегию противодействия российским тактикам гибридной войны. Теперь, якобы, США рассекречивают заранее часть своих разведывательных данных о намерениях России, чтобы озадачить российских военных и Кремль.

Как утверждают источники CNN в администрации Байдена, российский президент Владимир Путин был удивлен некоторыми отчетами, которые "сливали" журналистам западных медиа. Кроме того, как стало известно американской разведке, российское военное руководство также озадачено и пытается выяснить, есть ли шпионы на высших саблях командования.

Все официальные заявления чиновников Белого дома и Государственного департамента и т.п. согласовывали с руководителями Агентства национальной безопасности США, других органов безопасности и разведывательных органов власти США. Каждый факт и рассекречиваемые данные тщательно планировали, чтобы ненароком не указать на свои источники в российских структурах или путь, в который эти данные получили.

Таким образом, в медиа намеренно распространяли чрезвычайно тревожные, удручающие и "апокалиптические" прогнозы о российском вторжении в Украину.

"Это правильно в том, чтобы заставить россиян сомневаться в своих силах. Мы поступаем правильно в том, что сбиваем их с толку и заставляем задуматься, удастся ли воплотить в жизнь все свои планы вторжения врасплох.

Иногда, если посеять сомнение в системе, они могут действительно устранить нескольких компетентных людей в командовании, подозреваемых в шпионаже в пользу Запада, а на самом деле они не шпионы", — говорится в материале.

Из-за такой стратегии администрации США у журналистов западных изданий стали случаться конфликты и споры со своими источниками во властных кабинетах и даже с официальными представителями, например спор одного из корреспондентов с представителем Государственного департамента Недом Прайсом. Когда корреспондент попросил привести какие-либо конкретные доказательства разведки с фотографиями или разведданными, Прайс ответил, что "вы можете верить заявлениям россиян, если вы не доверяете разведке США и наших союзников".

Журналисты обеспокоены, что их использовали как инструмент для достижения цели в геополитическом противостоянии с Россией. Однако один из источников возразил на этот тезис.

"Мы не используем прессу в наших целях. Мы проводим кампанию по стратегическим коммуникациям.

Учитывайте, что эти рассекречивания, хотя их озвучивают официально с трибун или не под запись в кулуарах, предназначены не только журналистам, но и другим группам. Я думаю, что Госдеп также пытался сообщить гражданам США, что природа этого кризиса именно такова, и не меньше", — сообщил источник.

Однако, как отмечают в материале CNN, большей части разведывательного сообщества и сектора безопасности нравится такая стратегия противодействия России. Россияне все больше сомневаются в надежности своего командования, а также упустили момент, чтобы провести операцию неожиданно.

Напомним, вчера президент США Джо Байден якобы сообщил лидерам НАТО и ЕС в телефонном разговоре, что президент России Владимир Путин принял решение начать вторжение в Украину в течение ближайших нескольких дней.

Ранее президент США Джо Байден призвал всех остающихся в Украине американцев немедленно покинуть страну.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua