• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США и РФ назначили переговоры по безопасности на фоне эскалации в Украине

Официальные лица США и России 10 января проведут переговоры по вопросам безопасности, чтобы обсудить вызывающую беспокойство военную деятельность и противостоять возрастающей напряженности вокруг Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале Reuters, передает "ДС".

Представитель администрации Байдена объявил дату двусторонних переговоров и добавил, что Россия и НАТО, по всей видимости, проведут переговоры 12 января, а более широкая встреча с участием Москвы, Вашингтона и европейских стран назначена на 13 января.

Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков подтвердил эти даты и выразил надежду, что переговоры с США в Женеве положат начало процессу, который предоставит Москве новые гарантии безопасности со стороны Запада.

По информации Рябкова, заседание НАТО 12 января состоится в Брюсселе, а в переговорах 13 января примут участие базирующаяся в Вене Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), в которую входят Соединенные Штаты и их союзники по НАТО, а также Россия, Украина и другие страны.

Как сообщала "ДС", 17 декабря Министерство иностранных дел РФ опубликовало свои предложения НАТО по так называемым "гарантиям безопасности". Среди прочего Россия предлагает странам НАТО обязаться не принимать Украину и другие восточноевропейские государства в Альянс, а также отказаться от какой-либо военной деятельности на территории Украины и других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.

Также Россия требует отозвать решение 2008 года о включении Украины и Грузии в НАТО.

Президент России Владимир Путин предупредил Запад, что реакция Москвы на расширение НАТО "может быть разной".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua