• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США "забанили" компании из России и Китая за помощь армии РФ

Министерство торговли США ввело торговые ограничения в отношении 11 китайских и 5 российских компаний. Часть из компаний ведомство обвинило в поставке компонентов для производства беспилотников для армии РФ

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Девять компаний, в том числе китайская Asia Pacific Links Ltd. и российская SMT-iLogic, якобы участвовавшая в схеме поставки компонентов в подсанкционный Центр специальных технологий РФ деталей для дронов для российской военной разведки (ГУР), передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Asia Pacific Links Ltd. ранее фигурировала в журналистском расследовании, где была раскрыта ее роль в снабжении компонентов для российских беспилотников "Орлан-10".

Среди прочего китайская компания была одним из важнейших поставщиков российской программы по производству беспилотников. Вместе с SMT iLogic она уже являлась объектом предварительного раунда санкций США в мае.

Еще шесть компаний из Китая американская сторона обвинила в вероятной закупке деталей для программы по производству беспилотников по Ирану – которые также используются российскими силами для ударов по Украине.

"Мы будем без колебаний принимать быстрые и значимые меры против тех, кто продолжает поставлять и поддерживать незаконную и аморальную войну Путина в Украине", — заявил руководитель отдела экспортного контроля Министерства торговли США Алан Эстевез.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua