• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США заморозили международные резервы Афганистана, — СМИ

Администрация президента США Джо Байдена заморозила международные резервы Афганистана, которые хранятся на американских банковских счетах

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Таким образом США заблокировали доступ талибов к миллиардам долларов, информирует "ДС".

По данным источников газеты Washington Post, соответствующее решение приняли министр финансов Джанет Йеллен и сотрудники Управления по контролю за иностранными активами (подразделение Минфина).

"Талибан" не сможет воспользоваться любыми активами центрального банка, которые афганское правительство сохраняет в Соединенных Штатах", — заявил представитель администрации Байдена.

Издание отмечает, что Афганистан является одной из беднейших стран мира и сильно зависит от американской помощи, выделение которой оказалось под вопросом.

Вместе с тем, по мнению экспертов, администрация Байдена также, вероятно, столкнется с трудным выбором относительно того, что делать с санкциями в отношении "Талибана", которые могут осложнить доставку международной гуманитарной помощи населению, находящемуся на грани катастрофы.

По данным Международного валютного фонда, резервы центрального банка Афганистана состоянию на апрель составили $9,4 млрд. Один из источников WP сказал, что большинство этих резервов сейчас хранится в Афганистане. Миллиарды долларов находятся в Соединенных Штатах, хотя точная сумма неизвестна.

Напомним, президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну и вылетел в Таджикистан после того, как талибы без боя вошли в Кабул. Наступление боевиков активизировалось летом, когда войска США и НАТО начали завершать вывод войск из Афганистана.

Представитель политического офиса исламистского движения "Талибан" Мухаммед Наим 15 августа заявил о "завершении войны" в Афганистане, заверив, что ни одна дипломатическая организация не подверглась нападениям. Позже талибы объявили всеобщую амнистию в стране.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua