• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Представляет угрозу международному миру": ПАСЕ признала, что Россия стала диктатурой

Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы по правовым вопросам и правам человека выразил обеспокоенность легитимностью поправок к конституции России, которые позволили руководителю этой страны Владимиру Путину оставаться у власти.

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении ПАСЕ, передает "ДС".

В комитете отметили, что подавляющая власть Путина, которая является результатом "чрезвычайно длительного" срока пребывания в должности, а также отсутствие сильного парламента, независимой судебной системы, свободных СМИ и активного гражданского общества, "превратили Россию фактически в диктатуру".

В ПАСЕ напомнили о выводах Венецианской комиссии Совета Европы о том, что "освобождение от ограничения срока действия для действующего президента нарушает как конституцию России, так и принципы международного права".

В ведомстве считают, что российская агрессия против Украины и ее последствия демонстрируют, что диктатура "представляет угрозу международному миру и безопасности, а также территориальной целостности и политической независимости ее соседей", как это определено в статье 2 Устава ООН.

"Поэтому в первую очередь в интересах народа России, а также Европы и всего мира, чтобы демократия была восстановлена в России", — говорится в сообщении комитета.

Комитет также подтвердил свою поддержку будущего специального международного уголовного трибунала для привлечения российского руководства, включая Путина, к ответственности, в частности за аннексию Крыма, войны на территории Донецкой и Луганской областей Украины и сбивание рейса MH17.

Как писала "ДС", спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что президент России Владимир Путин еще не заявлял, что будет выдвигать свою кандидатуру на выборах главы РФ, "но если выдвинет, то реальную конкуренцию ему составить никто не сможет".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua