• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Столицу Индии Нью-Дели окутал токсический смог: закрываются школы

Начальные школы на 5 дней закрыли на карантин, средние и старшие перевели на дистанционку

Смог в Нью-Дели
Смог в Нью-Дели
Реклама на dsnews.ua

Столицу Индии накрыл опасный смог, пишет "ДС" со ссылкой на Reuters. В этом году уровень загрязнения воздуха является одним из худших за последние три года.

"В настоящее время в Нью-Дели показатель загрязнения воздуха составил 471, что почти в 100 раз выше, чем в Киеве", — констатирует швейцарская организация IQAir, занимающаяся мониторингом выбросов.

AQI 0-50 считается хорошим, тогда как уровни 400-500 влияют на здоровых людей и опасны для тех, кто имеет существующие заболевания.

С 5 ноября начальные школы в столице Индии будут оставаться закрытыми до 10 ноября из-за высокого уровня загрязнения, сообщил министр правительства Дели в сообщении на платформе социальных сетей X, ранее известном как Twitter.

"Поскольку уровень загрязнения продолжает оставаться высоким, начальные школы в Дели останутся закрытыми до 10 ноября, – сказал министр образования Дели Атиши Марлена. – Для 6-12 классов школам предоставляется возможность перехода на онлайн-занятия".

Нью-Дели возглавляет список самых загрязненных городов мира в реальном времени, составленный швейцарской группой IQAir.

Индекс качества воздуха города (AQI) в воскресенье составил 471, что относит город к категории "опасных". За ним шел Лахор в Пакистане с "очень нездоровым" показателем 261.

Токсический воздух в субботу заставил Шри-Ланку отменить тренировку. Команда тренировалась перед матчем Чемпионата мира в понедельник против Бангладеш в сильно загрязненной индийской столице.

Кроме того, местные власти приостановили работу на строительных площадках, закрыли школы и ограничили движение автомобилей в городе. Чтобы снизить уровень загрязнения воздуха, местные власти уже запретили въезд в столицу дизельным авто. Исключения – машины, перевозящие товары первой необходимости.

Как отмечает агентство AFP, каждую зиму 20-миллионный город Нью-Дели окутывает смог из-за выбросов авто и промышленности, а также из-за фермеров, которые массово начинают сжигать остатки пшеницы и риса на полях вблизи мегаполиса.

Для защиты Тадж-Махала, который находится примерно в 250 километрах к югу от столицы, местные власти привезли специальный воздухоочиститель. Это было сделано из-за опасений, что токсины в воздухе могут частично повредить мраморное здание 17 века.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua