• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Столтенберг объяснил разницу между путями Украины в Евросоюз и НАТО

Пути Украины в НАТО и Европейский Союз разные, поскольку вступление в ЕС может растянуться на годы

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, объясняя разницу между этими интеграционными процессами для Украины, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Он подчеркнул, что все члены Североатлантического альянса соглашаются, что Украина станет членом НАТО и что нужно продолжать приближать ее к членству. Так, в 2023 году были одобрены важные решения, в частности, устранение требования относительно Плана действий по членству. Это важно для поддержания одноэтапного пути приближения Украины к НАТО, и когда будет оформлено приглашение, это будет тем же, что и обретение членства, подчеркнул Столтенберг.

"В этом разница между НАТО и Евросоюзом. В Европейском Союзе, конечно, когда вас приглашают, на это могут уйти годы от приглашения к членству. В НАТО, когда вас приглашают, это то, что происходит очень скоро. Поэтому мы должны избежать создания своего рода двухэтапный процесс на пути к членству", — пояснил он.

Генсек Альянса подтвердил, что у НАТО есть четкая настроенность по поводу обретения Украиной членства.

"Мы также должны осознать, что когда эта война закончится, все понимают, что должны быть определенные гарантии, что это действительно завершение, а не пауза, когда Россия будет восстанавливать свои силы, будет отдыхать, перегруппировать и затем снова будет атаковать", — подчеркнул Столтенберг. что завершение войны должно быть таким, чтобы не было повторения того, что произошло в 2014 году.

По его словам, нужно помочь Украине построить ее оборонные силы для сдерживания любой российской агрессии.

Как сообщала "ДС", представитель Государственного департамента США Дэниел Сайзек заявил, что приоритетом для НАТО сейчас является предоставление Украине помощи для защиты, а не приглашения в Альянс.

14 декабря 2023 года Европейский совет принял решение о начале переговоров о вступлении Украины и Молдовы в Европейский Союз.

Европейская комиссия представила Европейскому совету предложения по проектам переговорных рамок для Украины и Молдовы и устный отчет о прогрессе, достигнутым странами-кандидатами на вступление в ЕС.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua