• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Столтенберг объявил ключевые темы заседания Совета Украина-НАТО

Заседание Совета Украина-НАТО будет посвящено укреплению сотрудничества, а министры иностранных дел стран Альянса будут обсуждать возможность улучшения структуры помощи официальному Киеву

Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает "ДС" со ссылкой на The Guardian.

Перед заседанием Совета Столтенберг и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сделали несколько заявлений. После этого пройдет встреча глав МИД стран-членов НАТО.

Столтенберг снова повторил тезис о том, что поддержка Украины — это не благотворительность, а инвестиция в безопасность Альянса. Также генсек сказал, что стороны обсудят, как укрепить сотрудничество и "как мы можем продвинуть вас к членству в НАТО".

Кроме того, как сообщил Столтенберг, министры обсудят, как усилить поддержку Украины, и будут говорить о том, как создать "более предполагаемую структуру для поддержки".

В ходе вступительного слова на открытии заседания он подчеркнул, что темами сегодняшней встречи станут практические потребности Украины.

"Сейчас очень важно нарастить наши усилия, а не уменьшать их. Сегодня мы будем размышлять над практическими потребностями Украины для того, чтобы понять, где нам необходимо усилиться. Мы согласовали конкретные меры в рамках дорожной карты Украины на пути к вступлению в Альянс. Сегодня мы вместе будем работать, чтобы подкрепить усилия Украины на пути в НАТО. Это очень важно для безопасности Украины и нашей безопасности", — сказал Столтенберг.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua