• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Страховые компании повысили цены для танкеров в портах РФ Черного моря, — Reuters

Страховые компании сообщили фрахтователям судов, работающих в российских черноморских портах, об увеличении дополнительных выплат, известных как "премии за военный риск"

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет агентство Reuters, передает "ДС".

Премия за военный риск была добавлена к общим расходам на страхование танкеров в прошлом году после начала войны России против Украины. Военные действия в районе черноморских портов России и Украины накалились после того, как в середине июля Москва вышла из зерновой сделки.

Недавно Россия сообщила о нескольких ударах по ее черноморским портам. Пока атаки не коснулись поставок нефти из российских черноморских портов, но риски растут, говорят трейдеры.

По словам трейдеров, премия за военный риск была увеличена примерно с 1% от стоимости груза до примерно 1,20-1,25%.

Увеличение означает, что каждый рейс будет стоить на 200 тысяч долларов более одного танкера Suezmax (может перевозить 120 -200 тысяч тонн), если российская нефть будет доставляться в Индию. Рост премии означает, что общая стоимость премии составит около 1 млн долларов.

Хотя сумма небольшая, она увеличивает общие расходы России на экспорт нефти, резко возросшие с февраля 2022 года из-за санкций.

В разгар российского кризиса поставок и санкций российские компании платили до 20 миллионов долларов за танкер для покрытия расходов на транспортировку и фрахт, что составило более трети стоимости каждого груза.

Трейдеры добавили, что повышение преимущественно коснулось грузов, перевозящих российскую нефть и нефтепродукты, тогда как прибавка к грузам, перевозящим объемы казахстанского происхождения, в целом оставалась стабильной на уровне около 1%.

"Поступающие из России объемы связаны с более высокими рисками, чем другие, хотя текущая ситуация дает страховщикам много оснований повышать цены для всех, кто работает в российских черноморских портах", — сказал один из трейдеров.

Трейдеры зерна выразили обеспокоенность по безопасности поставок зерна, а рост премии за военный риск для нефтяных танкеров показывает, что опасения распространились на более широкие рынки.

Общие поставки сырой нефти из Черноморского Новороссийска и терминала КТК составляют около 2% мировых поставок. Экспорт нефтепродуктов из черноморских портов России составляет около 4 млн. тонн в год.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua