• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд Молдовы отказал в экстрадиции бывшего судьи Чауса

Во вторник, 14 сентября, суд Кишинева (Молдова) отказал в экстрадиции в Украину бывшего судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил молдавский адвокат бывшего украинского судьи Юлиан Балан, который присутствовал на заседании, передает "ДС" со ссылкой на "Страну".

"Суд первой инстанции города Кишинева отклонил ходатайство генеральной прокуратуры Республики Молдова по экстрадиции господина Чауса. Потому что он уже находится в Украине", — рассказал Балан.

При этом он уточнил, что такое решение суда Кишинева оказалось неожиданностью.

"Нет, это не было ожидаемо. От прокуратуры было ходатайство о переносе заседания, пока не выяснится официально, где находится господин Чаус. И со стороны защиты тоже были многие ходатайства, которые были отклонены", — сказал Юлиан Балан. Добавив, что сегодняшнее решение может быть опротестовано в течение 10 дней.

В свою очередь, украинский адвокат Чауса Ростислав Кравец считает, что отказ в экстрадиции оправдан.

"В экстрадиции отказано. Хотя все ожидали, что молдавский суд примет противоположное решение. Но, видимо, отказали в связи с тем, что Чаус уже находится в Украине. То есть нет предмета спора. При этом суд может установить, что в Украине ему угрожает опасность и он нуждается в защите, которую сейчас и предоставляет СБУ. Желательно получить полный текст решения суда и потом уже комментировать его по сути", — сообщил Кравец.

Как сообщала "ДС", бывший судья Днепровского суда Киева Николай Чаус, которого в апреле 2021 года украли в Молдове неизвестные, был обнаружен 30 июля в Винницкой области.

3 августа детективы НАБУ задержали бывшего судью Днепровского райсуда Киева Николая Чауса в больнице "Феофания". Николай Чаус имеет статусы подозреваемого в деле НАБУ о коррупции и потерпевшего — по делу о похищении.

Высший антикоррупционный суд на заседании 4 августа избрал бывшему судье меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Впоследствии дело о его похищении направили в суд Молдовы.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua