• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Талибы запретили вывозить из Афганистана доллары и антиквариат

Исламистское движение "Талибан" после захвата власти в Афганистане запретило вывозить из страны доллары и антиквариат

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил официальный представитель "Талибана" Забигулла Муджахид, передает "ДС" со ссылкой на DW.

По его словам, вывоз валюты запрещен "как по земле, так и по воздуху". Обнаруженные средства будут конфискованы, а нарушители предстанут перед судом

По данным издания, от перевода траншей в Афганистан уже отказался Всемирный банк, который намерен "наблюдать за ситуацией". Уточняется, что в 2020 году 43% ВВП Афганистана составляли деньги, полученные в виде финансовой помощи.

Кроме того, Международный валютный фонд приостановил доступ Афганистана к ресурсам, включая около 440 000 000 долларов новых валютных резервов.

Напомним, президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну и вылетел в Таджикистан после того, как талибы без боя вошли в Кабул. Наступление боевиков усилилось летом, когда войска США и НАТО начали завершать вывод войск из Афганистана.

15 августа представитель политического офиса исламистского движения "Талибан" Мухаммед Наим заявил о "завершении войны" в Афганистане, заверив, что ни одна дипломатическая организация не подверглась нападениям. Позже талибы объявили полную амнистию в стране, при этом активизировали поиски людей, которые, по их мнению, сотрудничали с силами НАТО или с предыдущим правительством Афганистана.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua