• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Талибы захватили значительную часть военной техники, предоставленной США

Боевики исламистского движения "Талибан" захватили "значительную часть" военной техники, которую США передали афганским силам безопасности

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан, информирует "ДС".

"У нас нет полной картины того, куда делась каждая единица военной техники, но, безусловно, значительная часть попала в руки талибов. И, очевидно, у нас нет уверенности в том, что они с готовностью передадут их нам", — приводит йог слова Укринформ.

Как отмечается, талибы опубликовали фотографии захваченных американских военных вертолетов "Черный ястреб".

Салливан пояснил, что "Черные ястребы" были переданы афганским национальным силам безопасности, чтобы те могли защищаться, а не талибам. Он напомнил, что президент Афганистана Ашраф Гани попросил Джо Байдена предоставить эту технику во время визита в Вашингтон.

Советник также сказал, что у президента США "был выбор".

"Он мог не дать им вертолеты, учитывая риск попадания их в руки талибов, или мог дать, надеясь, что военные смогут использовать их для защиты своей страны", — отметил Салливан.

Напомним, президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну и вылетел в Таджикистан после того, как талибы без боя вошли в Кабул. Наступление боевиков усилилось, когда этим летом войска США и НАТО начали завершать вывод войск из Афганистана.

Представитель политического офиса исламистского движения "Талибан" Мухаммед Наим 15 августа заявил о "завершении войны" в Афганистане, заверив, что ни одна дипломатическая организация не подверглась нападениям.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua