• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Талибы сожгли музыкальных инструментов на тысячи долларов, потому что музыка "морально развращает"

В западной провинции Герат в Афганистане террористическое движение "Талибан" сожгло музыкальных инструментов на тысячи долларов, потому что музыка "вызывает моральное развращение"

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении издания BBC, передает "ДС".

Ахмад Сармаст, основатель Национального института музыки Афганистана, сравнил действия талибана с "культурным геноцидом и музыкальным вандализмом".

"Народ Афганистана был лишен свободы творчества… Сожжение музыкальных инструментов в Герате — это лишь маленький пример культурного геноцида, который происходит в Афганистане под руководством Талибана", — добавил Сармаст.

Среди сожженных вещей были: гитары, фисгармонии, таблы (маленькие барабаны), а также усилители и колонки. Много оборудования изъяли из заведений, где афганцы ранее праздновали свадьбы.

Официальный представитель Министерства пороков и добродетели Талибана сказал, что воспроизведение музыки "заставит молодежь сбиться с пути".

В Афганистане была запрещена музыка в любой форме на общественных собраниях, телевидении и радио, пока Талибан был у власти с середины 1990-х до 2001 года. 

С тех пор как талибы вернулись к власти в 2021-м, они снова ввели многочисленные ограничения, в частности на музыку в общественных местах. Многие музыканты вынужденно покинули страну. Те, что остались, подвергались избиению и дискриминации.

Как писала "ДС", в июле террористическое движение "Талибан", захватившее власть в Афганистане, издало приказ о прекращении работы всех женских парикмахерских и салонов красоты в Афганистане с августа.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua