• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Теракт в Париже: возле Эйфелевой башни один человек погиб и двое получили ранения

Нападающим оказался француз и известен радикальным исламизмом и психическими расстройствами

Реклама на dsnews.ua

Теракт произошел 2 декабря в центре Парижа возле Эйфелевой башни было совершено вооруженное нападение на мирных граждан. Об этом сообщает BBC, пишет "ДС".

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что злоумышленник нацелился на туристов вокруг набережной Гренель.

"Работники полиции мужественно остановили нападающего в Париже в районе набережной Гренель. Один человек был убит, еще один был ранен и получил помощь от пожарной бригады", — написал он в Х.

В полиции города отметили, что погибший мужчина был гражданином Германии. Он с женой приехал во Францию ​​в отпуск. Его женщина не пострадала от рук неадекватного злоумышленника. Что касается другого пострадавшего, то угрозы его жизни нет.

В полиции изданию AFP сообщили, что нападающий родился во Франции и является французом. Подозреваемый известен радикальным исламизмом и психическими расстройствами.

В 2016 году нападавшего осудили за планирование другого нападения, он находился под наблюдением французских служб безопасности. Во время задержания он заявил полиции, что "расстроен ситуацией в Секторе Газы". Ранее он провел во французской тюрьме четыре года за планирование теракта.

Президент Франции Эммануэль Макрон написал в X, ранее называвшемся Twitter, и направил свои мысли всем, кто пострадал от "террористической атаки", и поблагодарил экстренные службы за реакцию.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua