• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Терроризм: в Чехии арестовали трех человек, воевавших за "ЛНР"

В Чехии один из районных судов Праги отправил за решетку трех из пяти человек, по версии Генпрокуратуры, участвовавших в боевых действиях на востоке Украины на стороне террористов "ЛНР"

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил прокурор Высшей прокуратуры Праги Мартин Белла, передает "ДС" со ссылкой на портал Novinky.

Мужчинам обвиняют терроризм, участие в террористической группировке, финансирование и пропаганду терроризма на территории Донбасса.

Суд взял под стражу председателя местного объединения "Чехословацкие воины запаса за мир" Ивана Кратохвила, члена объединения Милоша Уржецкого и православного священника Пршемысла Ивана Гадрава.

Решение суда не является окончательным, обвиняемые могут опротестовать его.

Статья о терроризме предусматривает лишение свободы на 20 лет, статья о финансировании терроризма — до 12 лет, а в случае поддержки и поощрения терроризма суд может назначить максимум 15 лет лишения свободы.

Напомним, вечером 17 апреля на срочно собранной пресс конференции руководство чешского правительства официально обвинило Россию в организации диверсии. Речь идет о взрыве, который произошел еще 16 октября 2014 года на военных складах и привел к многочисленным разрушениям и гибели двух местных жителей.

По словам чешского премьера Андрея Бабиша, есть обоснованное подозрение в причастности к взрыву офицеров российской спецслужбы ГРУ. По данным чешских СМИ, диверсия была осуществлена скорее всего для срыва поставки оружия, в том числе для Украины.

За причастность к диверсиям на территории Чехии чешская полиция объявила в розыск граждан России Александра Петрова и Руслана Боширова, которых также подозревают в отравлении Скрипалей в Великобритании. В связи с ситуацией Чехия также высылает 18 российских дипломатов из страны, подозреваемых в шпионаже в пользу спецслужб Российской Федерации. В ответ МИД РФ объявило персонами нон-грата 20 сотрудников Посольства Чехии в РФ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua