• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

The Washington Post: Россия проводит кампанию по дискредитации Зеленского

Россия несколько месяцев разрабатывала информационную кампанию, чтобы дискредитировать президента Украины Владимира Зеленского и попытаться расколоть украинское политическое и военное руководство

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет издание The Washington Post со ссылкой на более чем 100 документов из российского Кремля, которые журналисты получили в распоряжение, передает "ДС".

Так, по приказу администрации президента РФ Владимира Путина, россияне использовали социальные сети и фейковые публикации, чтобы продвигать идею, что президент Зеленский "истеричен и слаб".

В январе 2023 года заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко отдал приказ развернуть кампанию по дезинформации в соцсетях — ее направили как на Европу, так и непосредственно на дестабилизацию общества в Украине. Россияне определили четыре ключевых цели: дискредитация военного и политического руководства Украины, раскол украинской элиты, деморализация украинских войск и дезориентация украинского населения.

По указанию Кремля боты создали тысячи публикаций в соцсетях, в которых пытались убедить Украину и западные страны в напряженности между президентом Зеленским и бывшим главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным. Таким образом, Россия пыталась подорвать западную поддержку Украины.

Россияне хотели измерять успех кампании по ключевым показателям, в частности, по снижению рейтингов "ключевых людей" в Офисе президента, в украинском правительстве и в командовании ВСУ. Также они хотели убедить украинцев в том, что высшее руководство страны "работает только на себя", и таким образом повлиять на политические конфликты в Украине. Для деморализации украинского общества россияне завышали потери среди украинских военных.

Среди материалов, которые создали россияне, — сообщение в Facebook о том, что семья погибшего бойца вроде бы не получала никакой помощи от государства. Публикация набрала более двух миллионов просмотров. Также популярным стал фейковый ролик в соцсети Telegram, где для дезориентации населения провозглашалось, что главная цель войны для украинской власти — это "воевать до последнего украинца". WP пишет, что работники ботоферм ежемесячно получали примерно $660 за написание 100 комментариев в день.

Один из чиновников в сфере европейской безопасности, который говорил с журналистами на условиях анонимности, считает, что "самые сложные времена впереди".

"Россия выжила и готовит новую кампанию, которая состоит из трех основных направлений: во-первых, давление на линию фронта; во-вторых, атаки на украинскую инфраструктуру; и в-третьих, эта кампания по дестабилизации" , — пишет The Washington Post.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua