• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тихая "аннексия": Китай официально утвердил новые карты, включив в свою территорию часть РФ

В Китае официально выпустили новые географические карты, где часть территории России обозначена как территория КНР

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствует информация на китайском государственном сайте "Картографический сервис стандартных карт", передает "ДС".

В качестве территории Китая там обозначен Большой Уссурийский остров на Амуре. Китай и Россия (СССР) спорили о принадлежности этой территории с 1964 года.

В 2008 году Москва и Пекин заключили договор, согласно которому остров был разделен между двумя странами – тогда эксперты называли это знаком, что Москва надеется на долгосрочные и стабильные отношения с Китаем.

На новой официальной карте Китай обозначает весь остров как восточную точку китайской территории. В пояснительной записке отмечается, что "карта составлена в соответствии с национальными стандартами оформления границ Китая и других стран мира". 

Помимо Большого Уссурийского острова Китай обозначил своей территорией индийский штат Аруначал-Прадеш и приграничный район Аксайчин. Индийский МИД уже выразил протест Пекину, Москва на новые карты пока не отреагировала.

Официальный комплект карт будет использоваться в медиа-материалах, включая новости, книги и рекламные материалы. Карты также могут использоваться в качестве базовой справочной информации.

Большой Уссурийский остров расположен вблизи Хабаровска в пойме Амура напротив устья реки Уссури. Его площадь составляет около 340 квадратных км.

Спор о принадлежности острова начался между Россией и Китаем еще в 1800-х годах, а в 1920-1930-е годы остров был "взят под охрану" советскими войсками.

После распада Советского Союза 1991 остров остался под юрисдикцией России. Китай оспаривал статус острова с 1964 года, однако после договора 2008 года никаких официальных договоренностей о принадлежности острова между Россией и Китаем не было. 

 

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua