• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Просят называть "хранением": Россия предложила Китаю хоронить отходы в Сибири

Россия готова помочь странам Азии на коммерческой основе похоронить на своей территории несколько гигатонн углекислого газа, потенциальный объем таких хранилищ составит не менее 4,6 гигатонны

Реклама на dsnews.ua

Об этом глава Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых Игорь Шпуро заявил на конференции "Подземные сооружения 2023", передает "ДС" со ссылкой на Moscow Times.

"Это огромный объем, который может позволить нам утилизировать не только собственные выбросы СО2, но и помогать нашим странам-партнерам, использовать наши ресурсы в коммерческих целях, в частности для наших азиатских партнеров", — заявил Шпуров.

При этом Шпуров призвал не называть углекислый газ отходами. 

"Мы обращались к недропользователям не говорить "утилизация" и "захоронение", поскольку это отбрасывает нас на 2-3 года назад и переводит нашу работу в плоскость отходов, чего мы последние годы пытались избежать. Мы говорим о системе хранения климатических газов", — пояснил глава Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых.

Под хранилища власти планируют использовать выработанные пещеры нефтегазовых и соляных месторождений, где, по оценкам "Роснефти", можно похоронить 1,7 триллиона тонн углекислого газа.

Сама Россия ежегодно выбрасывает в атмосферу 1,6 миллиарда тонн СО2-эквивалента, а примерно 600-650 миллионов тонн составляет нетто-поглощение в лесах.

Как писала "ДС", 28 августа помощник президента РФ по науке и образованию Андрей Фурсенко заявил, что китайский язык добавят к программам российских вузов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua