• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трамп хочет отсудить у CNN $475 млн — жалуется на "клевету"

Экс-президент США Дональд Трамп подал иск о клевете против телеканала CNN и потребовал возместить ущерб в 475 млн долларов

Дональд Трамп
Дональд Трамп / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина", передает "ДС".

"Телеканал не только подавал информацию о истце с отрицательной стороны и игнорировал всю положительную информацию о нем, CNN стремился использовать свое огромное влияние как якобы "надежный" источник новостей, чтобы опозорить истца в умах своих зрителей и читателей с целью нанести ему политическое поражение", — говорится в документе, направленном в федеральный суд штата Флорида.

Как отмечается, "кульминацией стало то, что CNN поставил себе в заслугу "устранение Трампа" на президентских выборах 2020 года".

Юристы Трампа в документе утверждают, что "подрывная кампания CNN, которая выражалась в клевете и образах истца, в последние месяцы только усилилась, поскольку CNN опасается, что истец будет баллотироваться на пост президента в 2024 году".

Издание The Hill пишет, что для доказательства клеветы государственные чиновники и другие общественные деятели должны дать свидетельство того, что журналисты действовали с действительным злым умыслом или явным пренебрежением к истине в своих репортажах. На самом деле в США доказать такое очень сложно: например, газета The New York Times за более чем 50 лет не проиграла ни одного дела о клевете.

Трамп еще во время пребывания на посту президента критиковал американские СМИ, которые считаются близкими к Демократической партии, и называл их материалы "фейковыми новостями".

Как писала "ДС", в августе ФБР обнаружили более 11 тыс. правительственных документов и фотографий во время обыска в имении Дональда Трампа во Флориде.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua