• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трасс уже наметила ряд кандидатов на министерские должности, — СМИ

Лиз Трасс, победившая на выборах премьер-министра Великобритании, фактически определилась с кандидатами на должности глав ключевых министерств своего кабинета

Лиз Трасс
Лиз Трасс / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "Интефракс-Украина", передает "ДС".

По оценкам The Guardian, министром иностранных дел Трасс планирует назначить Джеймса Клеверли, который в правительстве премьера Бориса Джонсона занимал должность государственного министра по делам Европы и Северной Америки.

Ближайшему союзнику нового премьера Кваси Квартенгу — министру предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии при Джонсоне — газета предсказывает должность канцлера казначейства.

Генпрокурор Суэлла Браверман может стать министром внутренних дел. Министр обороны Бен Уоллес, вероятно, сохранит свой пост.

По данным СМИ, основному сопернику Трасс в премьерской гонке, экс-министру финансов Риши Сунаку место в правительстве не предложат — это нарушение традиции, согласно которой претендентам на лидерство предлагались должности в правительстве.

В то же время, как сообщил телеканал Sky News, ряд министров и чиновников кабинета Джонсона уже заявили о намерении покинуть свои должности с избранием Трасс.

Ожидается, что Трасс приступит к перестановкам в кабинете министров уже 6 сентября.

Как писала "ДС", Лиз Трасс может в ближайшее время посетить Украину.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua