• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Байдена заявили, что помощь Украине способствует гарантиям нацбезопасности США

Пресссекретарь администрации президента США Карин Жан-Пьер заявила, что оказание помощи Украине способствует обеспечению национальной безопасности США.

Реклама на dsnews.ua

Об этом она сказала на брифинге, который транслировал YouTube канал Белого дома, передает "ДС".

Она еще раз призвала Конгресс как можно быстрее одобрить законопроект с финансовой помощью Украине.

"[Члены Конгресса] должны продвигаться вперед в этом вопросе. Речь идет о нашей национальной безопасности – так же, как мы говорим о помощи Украине, это также наша собственная национальная безопасность. Здесь все связано", – подчеркнула Жан-Пьер.

По ее словам, Белый дом будет поощрять спикера Палаты представителей Майка Джонсона, чтобы тот вынес на рассмотрение ранее принятый Сенат законопроект.

Как писала "ДС", 27 февраля президент США Джо Байден провел встречу с лидерами обеих палат Конгресса, но не смог убедить спикера Палаты представителей Майка Джонсона вынести на голосование проект закона о помощи Украине, Израилю и Тайваню.

Законопроект, включающий помощь Украине, уже одобрен в Сенате — верхней палате Конгресса США. Чтобы он попал на подпись президенту Джо Байдену, документ должен пройти нижнюю палату Конгресса — Палату представителей.

19 марта министр обороны США Ллойд Остин заявил, что дальнейшая помощь его страны Украине зависит исключительно от американского Конгресса.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua