• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Bellingcat рассказали о спецоперациях ГРУ против Украины в Европе

Взрывы складов боеприпасов в Чехии и Болгарии в 2014-2015 гг., а также покушение на болгарского бизнесмена Эмилиана Гебрева являются операциями российских спецслужб против Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в расследовании журналистской группы Bellingcat, передает "ДС".

Отмечается, что вероятно операция началась вскоре после июля 2014 года, а вели ее служащие секретной части ГРУ №29155 в Москве. Миссия включала несколько смежных операций. Это были взрывы на складах в Чехии, покушение на болгарского бизнесмена и владельца компании EMCO Эмилиана Гебрева и, с большой вероятностью, по крайней мере один из трех взрывов на складах боеприпасов в Болгарии в начале-середине 2015 года.

Проанализированные Bellingcat телефонные записи показывают, что несколько членов подразделения №29155 активно общались с российскими военными, дислоцированными на востоке Украины, а также с местными главарями боевиков, в 2014 и 2015 годах.

Также эта версия событий подтверждается тем, что диверсионные группы участвовали в чешской и болгарских операциях, и назначениями членов группы в этих двух странах.

Как отмечает Bellingcat, в то время единственная в России крупномасштабная военная деятельность была в Украине, поэтому ожидаемо, что подпольные диверсионные подразделения, которые служат в Минобороны РФ, будут уделять первоочередное внимание снижению обороноспособности противников России в военное время.

К тому же, вызывает сомнения официальная чешская версия событий, которую недавно продвигал президент Чехии Милош Земан. После оглашения выводов чешских спецслужб о том, что диверсионные операции в Врбетице были направлены против боеприпасов, принадлежащих болгарском производителю оружия и трейдеру EMCO, которые предназначались для экспорта в Украину, компания опубликовала заявление для прессы, опровергая эту информацию .

В предыдущих сообщениях EMCO заявила, что ее продажи боеприпасов в Украине были ограничены по масштабам и времени.

Как сообщала "ДС", Эмилиан Гебрев, которого российские спецслужбы пытались отравить с помощью "Новичка", признал, что боеприпасы на складах в Чехии предназначались для поставок в Украину.

Напомним, вечером 17 апреля на срочно собранной пресс-конференции руководство чешского правительства официально обвинило Россию в организации диверсии. Речь идет о взрыве, который произошел еще 16 октября 2014 года на военных складах и привел к многочисленным разрушениям и гибели двух местных жителей.

По словам чешского премьера Андрея Бабиша, есть обоснованное подозрение в причастности к взрыву офицеров российской спецслужбы ГРУ. Полиция Чехии объявила в розыск граждан России Александра Петрова и Руслана Боширова, которых также подозревают в отравлении Скрипалей в Британии.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua