• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Бразилии создали генетически модифицированных комаров: для чего они нужны

Правительство Бразилии решило прибегнуть к нестандартным методам борьбы с лихорадкой денге

Комар
В Бразилии создали генетически модифицированных комаров / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в публикации NV, передает "ДС".

По информации издания, в Бразилии всего за два месяца 2024 года зарегистрировали более 1 млн случаев лихорадки денге — на 226% больше, чем за аналогичный период в прошлом году. В разных городах уже объявили чрезвычайную ситуацию — в частности, в Рио-де-Жанейро, где было более 42 тыс. случаев.

Чтобы обуздать вспышку болезни, ученые уже выпустили в окружающую среду генетически модифицированных комаров — благодаря изменениям в геноме они должны уменьшить популяцию своих опасных сородичей Aedes aegypt, переносящих возбудитель лихорадки. Проект разработала компания Oxitec.

"Методика в том, что яйца модифицированных комаров размещаются в коробки, имитирующие их природную среду, где они развиваются и выходят взрослыми наружу", — пишет издание.

По словам генерального директора Oxitec в Бразилии Наталии Феррейры, этот подход может сократить популяцию комаров Aedes aegypti до 90%.

Ученые считают, что такие методы контроля могут оказаться ключевыми в борьбе с такими инфекциями как денге.

В то же время, идея изменения генома по-прежнему вызывает опасения во многих сообществах.

Как писала "ДС", такие страхи неоднократно использовала российская пропаганда. Так, в 2022 году Министерство обороны РФ праспространяло фейк об американской биолаборатории в Харьковской области, которая изучает инфицирование комаров вирусами для дальнейшего заражения людей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua