• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Британии мужчина два года хранил тело своего умершего друга в морозильнике, потому что "не хотел его отпускать"

В городе Дерби, что в Англии, мужчину заключили в тюрьму после того, как выяснилось, что он два года хранил тело своего друга в морозильной камере. Как объяснил осужденный, он "горевал" из-за его смерти и не хотел его отпускать

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении The Guardian, передает "ДС".

Так, Демиона Джонсона приговорили к 2 годам заключения. Он признался в препятствовании законному и достойному погребению тела своего друга Джона Уэйнрайта. А еще — в мошенничестве. Суд 5 декабря заслушал, что 71-летний Уэйнрайт скончался в сентябре 2018 года и был найден только в августе 2020-го в морозильной камере на территории компании, которая занимается скипом.

Прокурор сказал, что 53-летний Джонсон знал Уэйнрайта 27 лет и переехал к нему в квартиру в 2015 году как смотритель. Осужденный описал эти отношения как "крепкую дружбу". Джонсон считал Уэйнрайта отцом, сказав полиции после ареста, что он "горевал" из-за его смерти.

Прокурор сказал: "Ответчик говорит, что не мыслил рационально и не был готов отпустить мистера Уэйнрайта. Со временем он не мог обо всем сообщить властям". В сентябре 2018 года Джонсон заказал морозилку, а родственникам и друзьям Уэйнрайта сказал, что похороны уже состоялись. В то же время он не обращался в органы власти и не получил свидетельства о смерти.

Однажды друг Уэйнрайта остался в квартире, а тело пенсионера хранилось в морозилке в той же комнате. В декабре 2019 года мужчину арестовали, но по другим делам. И хотя полиция не обыскала квартиру, она запретила Джонсону вернуться. Тогда квартиру закрыли, а морозилку выключили.

Несколько человек позже посетили квартиру, чтобы провести проверку безопасности, и отметили сильный запах, который описали как "ужасный" и "невыносимый". В августе 2020 года морозилку (подумав, что там гнилая еда) перевезли на территорию компании, которая занималась скипами, где работники нашли тело.

При вскрытии были обнаружены признаки травмы тупым предметом, но прокурор отметил, что подтвердить или опровергнуть природное заболевание как причину смерти не удалось.

В то же время Джонсон почти два года использовал банковскую карту своего друга для покупки товаров и снятия наличных денег на сумму 17 000 фунтов стерлингов и сделал 11 переводов на свой банковский счет еще на 2475 фунтов стерлингов.

Сначала Джонсон признал, что препятствовал погребению, но отрицал мошенничество, однако впоследствии признался и в этом. Судья сказал, что препятствие захоронению было "необычным преступлением", но он "совершенно не предполагал", что подсудимый был причастен к смерти Уэйнрайта.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua